Дорога к храму

«De brevitate vitae» («На скоротечность жизни»).
Gaudeamus igitur,
Juvenes dum sumus!
Post jucundam juventutem,
Post molestam senectutem
Nos habebit humus!

Эх! говорили нам родители (мы им, правда, верили). Самые замечательные годы жизни у вас сейчас, пока вы студенты, пока учитесь в институте.

Действительно, это ж начало самостоятельной жизни, молодость, замечательные люди вокруг, масса новых интересов.

"Омрачает" твою беззаботность, только необходимость учиться. Экая досада! Правда, "прививка" производится сразу же в первом семестре. Не зависимо от того москвич ты или живешь в общаге, у студента в этот период только две потребности: пожр..., пардон, поесть и поспать. Преподаватели зверствуют и в голове пока ещё только одна учеба.

Но, далее, студенческое раздолбайство берет свое, и, приходя в институт к первой паре, проводишь день там часов до 9-10 вечера, ни разу не заглянув на семинар или лекцию. Ну да, ну да, нехорошо это так поступать, последующим поколениям студентов не рекомендуется. А то ж придется семестровый курс матанализа за ночь учить (бывало) и сдавать электронные схемы, зная лишь, в какую сторону бежит электрончик. Так делать не советую, потому как, когда очень быстро прорастают нейрончики, голове больно (очень сильно, проверено) и неприятно слышать треск собственной черепной коробки в этот момент. Хотя, энергозатраты велики и худеешь прямо на глазах (сейчас бы! ...).

Но ладно, то была ностальгия по давно ушедшему ...

Прочитать статью в "Литературном обозрении" Книжной лавки

Вход в систему