Домострой

Вряд ли нынешнее официозное «православие», восстанавливаемое в виде догм, устаревших к концу ХIХ века, выявит истинную суть того, чем оно в действительности является в России. Хотя и «Домострой» сегодня цитируют все, кому не лень. Но то, что этим словом называют фирмочки, занимающиеся ростовщичеством и наживой на естественном в России желании людей жить не под кустом, - выявляет массовое недопонимание сказанного.

Повторю, что «Домострой» - это кипящий котел, в котором мы видим всю картину российского народного бытия начала 16-го века, все нравственные выводы, сделанные на этот период выстоявшей и пережившей иноземное иго нации.

Христианство сюда поступает в весьма ограниченных пропорциях. На передний план выходит нравственная оценка общественной и личной жизни каждого. Поэтому «Домострой» действительно – и поваренная книга, и основы санитарной гигиены населения (к примеру, почитайте главку, как надо хранить и обрабатывать продукты питания), и противопожарной безопасности. Но главное – это свод правовых уложений, регламентирующих отношения всех социальных слоев общества. И не с точки зрения «существующего законодательства», то есть отнюдь не по людским законам, а «по божеским». Смотришь, а ведь нравственная система… весьма высокого уровня, нисколько не устаревшая к сему дню.

Читать статью в блоге "Огурцова на линии":

Вход в систему