Документы Удмуртского отделения Сбербанка с персональными данными клиентов выброшены на несанкционированную свалку в Ижевске

Сбербанк, не устающий пиариться в качестве "170-летнего" финансового учреждения России, вновь продемонстрировал свое истинное отношение не только к клиентам, но и к российскому законодательству.

Минувший 2013 год - был удивительным годом, когда российским банкам уже после проведенных в 2012 году проверок и обысков, продемонстрировавших, за счет чего "процветают" эти чудесные "финансовые помойки" - дали "пожить", то есть еще повывозить капиталы за границу, на широкую ногу поучаствовать в отмывании доходов, прикрываясь издевательствами над отдельными беззащитными клиентами по ФЗ-115.

Неудивительно, что многие банки начали уничтожать клиентскую базу, прятать "концы в воду" и т.д. Однако мало кто может позволить себе это делать так, как "чистят базу" в Сбербанке.

Москва. 15 января. INTERFAX.RU - На несанкционированной свалке одной из улиц Ижевска найдены документы Удмуртского отделения Сбербанка с персональными данными граждан.

Сама свалка представляет собой небольшую гору припорошенных снегом зеленых мешков со строительным мусором - обломками кирпичей, арматуры, деревянных конструкций, которая расположилась рядом с дорогой в частном секторе на окраине столицы Удмуртии.

Под строительным мусором корреспонденту агентства "Интерфакс" удалось обнаружить бумаги: некоторые из них являются бланками Сбербанка, на некоторых стоят печати Удмуртского отделения Сбербанка, другие документы находятся в картонных папках-скоросшивателях.

Большинство обнаруженных бумаг датированы 2012 годом, также есть бумаги 2008 и 2010 годов. В основном это документы внутренней переписки местного Сбербанка. Среди бумаг есть и заявления-анкеты на получение кредитов и решения по кредитным заявкам. Анкеты заполнены от руки, в них приводятся сведения о запрашиваемом кредите, а также персональные данные заявителей: дата и место рождения, образование, контактные телефоны, паспортные данные, адрес регистрации, адрес проживания, семейное положение, информация о родственниках, о трудоустройстве, информация о предприятии, на котором работают потенциальные заемщики.

В анкетах также указаны сведения о собственности заявителей, информация о долговых обязательствах, а также о зарплатных картах Сбербанка с номерами счетов. К некоторым заявлениям приложены копии документов - паспортов, трудовых книжек, справок о доходах. К некоторыми заявлениями приложены решения о предоставлении или отказе в предоставлении кредита.

По словам местных жителей, свалка образовалась после Рождества. Как заявил приехавший на свалку сотрудник Удмуртского отделения Сбербанка, мусор из организации вывозит выигравшая тендер аутсорсинговая компания. Сотрудник банка также подчеркнул, что свалка будет как можно скорее ликвидирована, банк постарается не допустить подобных инцидентов впредь. В пресс-службе Удмуртского отделения Сбербанка "Интерфаксу" сообщили, что сотрудники банка уже забрали документы со свалки. К проверке инцидента уже подключились правоохранительные органы.

Смотрите оригинал материала

Однако похожий случай произошёл в Зеленограде 17 мая 2013 года. В мусорном баке недалеко от одного из местных отделений Сбербанка прохожие обнаружили пачку документов и сообщили об этом сотрудникам банка. Расследование по данному делу завершилось летом 2013 года, но его результаты обнародованы тогда не были. Виновной в инциденте была признана клининговая компания. Уволены руководитель подразделения банка в Зеленограде и его заместитель.

Заметим, что случай в Ижевске позволил установить, что Сбербанк пользуется услугами организаций, вывозящих документацию на несанкционированные свалки. Сваливать дела клиентов в мусорные баки стало "традицией". Причем, не было расследовано ни одно дело, когда с людей требовали возместить кредит банки, их не предоставлявшие, но отчего-то имевшие в своем распоряжении личные дела клиентов, заполненные вручную - по кредитам, выплаченным в срок в других банках.
Вот в данном случае вопрос не по Сбербанку! Только многолетняя безнаказанность и привлечение финансовых учреждений для неправовых наездов на граждан - полностью развязали руки "финансистам".

Вход в систему