Дмитрий Михайлович Карбышев

Генерал  Д.М. Карбышев. НХ

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880 — 1945) — член ВКП(б) с 1940 года. Участвовал в русско-японской войне. Участник 1-й мировой войны. Участник советско-финской войны 1939—1940 годов, Участник Второй мировой войны, генерал-лейтенант инженерных войск (1940), профессор Военной академии Генерального штаба РККА, доктор военных наук, Герой Советского Союза (посмертно 16.08.1946).

Стал основным примером исключительного мужества и отваги советского офицера Второй Мировой войны для последующих поколений советского и российского общества.

Родился в Омске в семье военного чиновника. Окончил Николаевское инженерное училище (1900) и Николаевскую инженерную академию (1911). Участвовал в русско-японской войне. Руководил строительством фортов Брестской крепости. В 1-й мировой войне руководил инженерными работами в армиях Юго-Западного фронта, последний чин — подполковник.

Старший брат Дмитрия Карбышева, Владимир, в 1887 году за участие в студенческом революционном движении был арестован, исключён из Казанского университета, умер в заключении. Двоюродный брат будущего генерала тоже ранее активно участвовал в революционном движении, был осуждён, отбывал ссылку в Архангельской губернии. В связи с тем, что семья Карбышевых была под надзором Департамента полиции, Д. М. Карбышев не был принят в Сибирский кадетский корпус для обучения за государственный счёт. 6 сентября 1891 года он был зачислен в корпус «приходящим по плате». Несмотря на большие материальные затруднения Карбышев был отличником, через два года стал полноправным кадетом и блестяще закончил Сибирский кадетский корпус. В 1898 году был принят в Николаевское инженерное училище. В 1900 году, по окончании училища, направлен служить в 1-й Восточно-Сибирский сапёрный батальон, начальником кабельного отделения телеграфной роты. Батальон дислоцировался в Манчжурии. В 1903 году произведён в поручики.

Читать статью на сайте Государственное управление в России в портретах с IX по XXI век

Вход в систему