Дмитрий Александрович Гурьев

Портрет графа Дмитрия Александровича Гурьева. Янош Ромбауер, 1818, Третьяковская галерея. Поступила в 1922 г. из Государственного музейного фонда (собрание князей Куракиных в имении «Куракино» Орловской губернии).

Дмитрий Александрович Гурьев (7 января 1751 — 30 сентября 1825) — граф, сенатор, управляющий Кабинетом его императорского величества (1801), министр финансов (1810 — 1823).

Получил образование домашнее. Был обер-прокурором в 1796 г. Служил в сенате. Женитьба на графине Салтыковой ввела его в круг аристократии. Он примкнул к лицам, окружавшим юного императора Александра IНовосильцеву , Кочубею и другим, — и благодаря их содействию в 1802 г. был назначен товарищем министра финансов, графа Васильева , а затем получил в управление и департамент уделов и сделался известным государю. Тем не менее после Васильева министром финансов был назначен не Гурьев, а Голубцов , при котором Гурьев остался товарищем. Он сблизился с Сперанским, нерасположенным к Голубцову, не допускавшему, как говорили, вмешательства Сперанского в финансовое ведомство. По увольнении Голубцова, Гурьев был назначен министром финансов, хотя, по отзывам лиц, близко его знавших, он «обладал умом неповоротливым, и ему трудно было удержать равновесие рассуждений». Тогдашнее финансовое положение было расшатано всей предыдущей экономической и финансовой политикой. Заботясь о поддержании внешнего престижа России и о расширении ее пределов, правительство мало обращало внимания на экономическое положение населения, мало заботилось и о финансах между тем как они уже в XVIII в. повсеместно сделались предметом особого попечения, и в Англии должность министра финансов соединялась с должностью премьера.

Читать статью на сайте Государственное управление в России в портретах с IX по XXI век

Вход в систему