Для чего нужна Олимпиада

Олимпиада нужна была для того, чтобы посмотреть на нормальные человеческие отношения, на то, как понимают дух олимпийского движения не бывшие олимпийцы, ставшие депутатами, живущие кумом королю и презирающие болельщиков, за чей счет прожили жизнь, получили статус и прочее. Мы сталкиваемся с примерами тех, кто за рубежом мог рассчитывать только на себя, на частных меценатов и надежду своих родных. Мы сталкиваемся с тем, что жизнь повсюду... в принципе одинакова. Люди повсюду болеют и преодолевают трудности, любят и надеются. Сегодня у них праздник, но и мы чувствуем причастность к нему, хотя бы потому, что такой случай показал нашим олимпийцам, что им надо было ценить в жизни для победы.

Канадский фристайлист Александр Билодо изначально был признанным лидером соревнований. Тем более, что накануне спортсмен заявил, что это олимпиада будет для него, скорей всего, последней и он все сделает для победы. И сделал. Выиграл золото в могуле и стал единственным двухкратным олимпийским чемпионом в этом виде спорта.

Но момент, впечатливший зрителей произошел, ни когда он взошел на пьедестал почета, а сразу же после окончания гонки. Придя к финишу первым, Билодо подъехал к краю бортика и вытащил из-за него своего старшего брата Фредерика, больного ДЦП. Он крепко обнял и поцеловал Федерика. Кажется, так выглядит счастье.

«Вы знаете, я бы давно ушел из спорта, если бы не мой старший брат Фредерик, который болен церебральным параличом. Именно ему я посвятил свою победу в Ванкувере, он же убедил меня в том, что я должен поехать в Сочи и постараться защитить свой титул.

Много раз я просыпался и думал, глядя в окно – ну что с того, что я пропущу одну тренировку, не пойду на трамплин или в тренажерный зал в такой ливень? А потом смотрел на брата и понимал, что он отдал бы все на свете, чтобы хотя бы на один день поменяться со мной телом, чтобы получить хоть малейший шанс выступить на Олимпиаде.

Вход в систему