Дивы. Часть II

После статьи Чашечка кофе. Часть IV мужчины немного побеседовали об аристократизме, точнее о русской аристократии. Это интересная тема. Она позволяет повнимательнее присмотреться к собственному поведению, к воспитанию собственных детей, к тому, какие требования следует предьявлять к поведению в обществе, какие стандарты следует задавать этого самого поведения.

Сергей Ткачев : 17.03.2017 at 02:09

Искал ссылку на давнюю статью середины нулевых, когда ИАД отбивала охоту у новых русских примазываться к аристократии. Там заметка вышла после ее статьи о гербах и аристократии, в сущности, развернутый комментарий в ее ЖЖ, где сейчас комментарии закрыты, сам ЖЖ потертый… по понятным причинам, далеким от аристократизма. Так вот в этой заметке утверждалось, что образ нынешних звезд из супермоделей, кинодив, оперных певиц — был как раз в 30-х создан русскими аристократками. Сейчас все подражают именно им, а не пьяным звездам-выскочкам 20-х. Но многие потому и не выдерживают этого образа жизни (полуотстраненного от всего земного, действительно звездного), что являются выходцами из другой среды. Ну, взять Мерилин Монро, которая пила и принимала наркотики. Это у нее знаменитое фото на крышке от люка, где подол поднимается, обнажая ноги. Она не могла вынести аристократическую избранность, этому учат с детства. Советские актеры к 80-м разучились держать спину. Так что… наговорить про себя можно многое, но… наверно, именно панель и определяет — кто аристократка, а кто обычная б…

Поэтому столь содержательный, любопытный и нравоучительный комментарий Сергея Ткачева сподвиг (так сказать) взглянуть с несколько иной точки зрения на диву советского экрана - Любовь Орлову. В прошлой части цикла было выяснено, что образ актрисы Георгий Александров создавал по лекалам, уже апробированным им в работе с Марлен Дитрих.

Читать статью в "Литературном обозрении"

b43a6c15492091269e6a61cc627f96c1(1)

Вход в систему