Дети Розенталя

Из архива «Литературного обозрения» 2.04.2016 - 04.05.2016

 3446015aa44794385edc0ccb51762145(5)29 апреля в вебинарах «Книжной лавки» заявлена крайне интересная тема — в музыкальную пятницу поставлена опера Леонида Десятникова «Дети Розенталя».

У всех настоящих любителей оперного искусства это вызывает, по меньшей мере… когнитивный диссонанс. О многом, что связано с продвижением такого наглого китча [Китч (кич), от нем. Kitsch — халтурка, безвкусица, «дешёвка»], мы не раз говорили. Но сам автор до сих пор продвигается тем же самым кругом лиц, которому мы обязаны этому позорищу. Его карьере эта постановка нисколько не повредила, а напротив — лишь способствовала.

Кроме того, в музыке этой оперы использован тот же прием, что и при написании имитации «современной литературы», который, надеюсь, хоть и в шутливой форме рассмотрит Сергей Ткачев в начавшемся у нас в «Литературном обозрении» публицистическом цикле «Лауреатский случай«.

Вебинары пока не стали привычным интеллектуальным досугом для широкой аудитории, тем более, что долгое время они использовались, мягко говоря, ради примитивной наживы сомнительных лиц или каких-нибудь конференций-онлайн… вплоть до свидетельских показаний в судах из тюремных застенков. Согласитесь, это во многом скомпроментировало саму идею, многие не представляют, как это может выглядеть… действительно уникальным способом культурного досуга.

Читать по теме:

Вход в систему