Депутата Госдумы Игоря Игошина подозревают в плагиате

Очередной жертвой пытливых блогеров, кажется, пал член комитета Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству единоросс Игорь Игошин.

В 2004 году депутат защитил диссертацию «Повышение конкурентоспособности предприятий на основе реализации их рыночного потенциала (на примере пищевой промышленности)» и стал кандидатом экономических наук. В блоге журналиста Сергея Пархоменко приведена визуальная раскладка дословных совпадений диссертации Игошина с работой некой Натальи Орловой о рыночном потенциале кондитерских предприятий, защищенной двумя годами ранее. Похоже, оригинального текста в труде депутата — от силы 30%.

Наибольший интерес представляет отрывок, на примере которого видно, как депутат (или кто-то за него), по словам Пархоменко, «революционно переосмыслил» диссертацию Орловой. Чтобы подогнать текст о кондитерских изделиях под работу о пищевой промышленности, слова «шоколад», «кондитерский», «белый шоколад», «обычный шоколад» и «черный шоколад» были заменены соответственно на слова «мясо», «мясоперерабатывающий», «российская говядина», «импортная говядина» и «говядина на кости любого производства»…

42-летний Игорь Игошин заседает в Думе с 1999 года — когда-то по списку КПРФ, сейчас — в рядах «Единой России». В 2008 году его называли возможным кандидатом на пост губернатора Кировской области. По информации на сайте Думы, доход Игошина за 2011 год составил 5 миллионов 762 тысячи рублей. Помимо степени кандидата экономических наук Игошин имеет и кандидатскую степень в политических науках.

Читать статью на сайте novayagazeta.ru

Вход в систему