Денежные иллюзии. Часть VII

Вначале скажу о нескольких пагубных шаблонах, которые нельзя отнести даже к иллюзиям. Их надо обсудить сразу после обсуждения сектора домохозяйств, которые мы рассмотрели в предыдущей части этого цикла.

Если вы помните, я каждый настаивала, чтобы на макроуровне население именовалось "сектором домохозяйств", а не "наш народ" по родоплеменному признаку. Простите, так может сказать вождь народа, который несет ответственность за его выживание. А мы-то это большей частью слышим от бобиков с помойки. В советское время макроэкономическое определение "сектор домохозяйств" заменяло понятие "советский народ". И до определенной степени оно соответствовало смыслу самого большого и самого главного макроэкономического субъекта.

Понимаете, если обозначать население страны все же как "сектор домохозяйств", то в этом случае будут превалирующими права данного сектора и, в первую очередь, свобода предпринимательства, которую председатель правительства России неграмотно именует "рыночной экономикой", не совсем понимая, что ни одна экономика без рынка не существовала ни одного дня. Ну, он в детстве с мамой на колхозный рынок не ходил, поэтому и считает, что это фигня какая-то, а не рынок. Подумаешь, картошка-морковка. Он ведь их не выращивал.

Читать статью

Вход в систему