Денежные иллюзии. Часть II

Денежные иллюзии обычно иллюстрируют экономическим показателем "покупательная способность", характеризующимся значением, обратно пропорциональным количеству валюты, необходимым для покрытия определённой потребительской корзины из товаров и услуг. Падение покупательной способности валюты является инфляцией, а рост покупательной способности — дефляцией.

Понятие покупательной способности может применяться не только к валютам, но и платежеспособности населения. Покупательная способность населения коррелирует с доходами и может стимулировать уровень потребления. Покупательная способность одной и той же валюты может существенно варьироваться в разных странах.

Концептом для международного сравнения экономических показателей является пересчёт на паритет покупательной способности. При изучении этих вопросов, в сравнении с Россией - обычно намеренно принимается какая-то европейская страна, не обладающая подобными запасами природных ресурсов и богатств, имеющая достаточно скромную территорию. Как правило, это страны, не переживавшие масштабных общественных изломов, "шоковой терапии" и полного изменения законодательной системы с последовательным уничтожением сциальных гарантий населения. И это изначально делает весь анализ заранее некорректным.

Безусловно, намного более адекватные выводы можно получить, проследив изменение покупательной способности, потребительской способности и, как следствие, денежных иллюзий - у одного и того же поколения в разные периоды жизни: за период советского существования и в постсоветский период.

Здесь уместно вспомнить главные претензии к населению СССР в части особых денежных иллюзий, успешно разрушенных "демократическими преобразованиями" вместе с разрушением исторически сложившихся экономических связей огромной страны. О денежных средствах сектора домохозяйств в СССР говорилось очень много, поскольку уровень среднего вклада в сберегательных кассах СССР во второй половине 80-х годов колебался от 5 до 7 тысяч рублей. Среди экономистов и политологов тогда постоянно велись разговоры, что население должно вкладывать эти средства в развитие государственной экономики страны, поскольку недопустимо, когда такие средства "лежат мертвым грузом".

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

Вход в систему