Денежные иллюзии. Часть I

Мне очень нравится это макроэкономическое (абсолютно официальное) понятие, раскрывающее всю никчемность сегодняшнего государственного управления, которое сводится к... раздаче денежных знаков без жесткого планирования, а главное, контроля расходования бюджетных средств.

Нет никакого смысла принятия государственного бюджета без масштабных, тщательно прописанных государственных задач и приоритетов. Напротив, принятие бюджета в отсутствии подобных планов, доведенных до низших слоев системы государственного управления, - лишь сковывает руки, не дает никакого толчка к экономическому и производственному развитию огромной страны, не позволяет реализовать потенциал страны в период действия бюджета. Просто посмотрите на ленту экономических новостей Яндекса или любую другую новостную ленту. Убогость, коррумпированность, безнравственность и непрофессионализм управления страной виден невооруженным особыми познаниями в макроэкономике гражданину.

А тем более надо помнить, что подавляющее большинство нынешних российских граждан прошло хорошую школу изучения грандиозных экономических планов СССР. Однако расчет до сих пор делается на то, что "народ у нас - дебил". Все коррупционные скандалы последнего времени выявляют ущербность мировоззрения тех, кто занимает ключевые должности в экономическом развитии России, поскольку показывает несостоятельность их денежных иллюзий.

В сущности, мы все время имеем дело с недоразвитыми представлениями "всласть имущих" о деньгах, как об абсолютной гарантии от всех неприятностей, которые они сами создают не только самим себе, но и всему населению.

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

Вход в систему