Денежные иллюзии

...Если жилье стало стоить в сравнении с лимитом подрядных работ - в сорок тысяч раз, а его долговечность и надежность снизилась в пять-десять раз, то на кой вообще нужно оплачивать диссертации по экономике строительства с 1993 по 2013 годы включительно?

Ну, вы скажете, что это уж... в духе усатых экстремистов. Нет, я предлагаю лишь это не оплачивать, хорошо зная, что большинство этих людей очень много... гм... неадеквата сделало на занимаемых ими должностях. Взять к примеру, одного господина, "идеолога" создания СРО в строительстве, способствовавшего созданию кормушек многим юристам, снизившим качество строительства, уничтожившим ответственность... Человек изначально не знал, чем отличается подрядчик от заказчика. СРО - полностью уничтожили преемственность проектно-сметной документации. При этом ведь они открыли дорогу абсолютно неграмотным гастарбайтерам!

Но его называли "крупным специалистом", потому что он прямо отвечал на все возражения, что если у кого-то нет миллиарда, то ему надо пойти в жэ. Потом он неудачно встретил Новый год, а какого-то банкира осудили за то, что он ему в морду дал. Но все понимают, что это же в рамках "инноваций" и "модернизаций". У нас давно такое не является зазорным, потому что... мы потихоньку забываем, что прилично, а что нет. И по причине денежной иллюзии, будто вынося бред неадекватных граждан, которых даже в Камбодже держат только на нарах, - мы типа и получаем наши деньги. Очередная денежная иллюзия!

Ага, мы сейчас в жэ, потому что никто не допустит, чтобы у нас был миллиард. Мало кланяемся! А вот если бы нам позволили... Уверена, у банкира, давшему в морду реформатору строительной отрасли, был миллиард, да не один. А вот надо же...

Я хорошо помню, какой вой поднялся, когда я в 2004 году сказала, что никакого "экономического застоя" в 80-х годах прошлого столетия в СССР не было. Но был намеренно создаваемый товарный голод. А еще был обострившийся с 1968 г обострившийся политический кризис власти. А за рубежом был такой кризис, который по показателям перекрывал Великую депрессию 30-х годов.

Сейчас об этом... говоря многие, показывая свою "прогрессивность". Знаете, это как в случае с Иноземцевым. Если не сказали и не поддержали в 2004 году, значит, у людей совершенно нет совести. Понятно, что ведь не из лучших соображений человечек выжидает, когда меня прикончат в очередных витках "модернизации", а после прямо по моему трупу лезет изображать "прогрессивность".

Конечно, при этом громко кричит, что никогда меня не читал! Он прочел Васю Пупкина и сам придумал из своей головы, весьма извилистым образом, именно мою мысль. Обычно, голика через два-три у наиболее прогрессивных. Все видели это у Вассермана, когда он, пойманный у меня на кармане, объявил, что у нас типа с ним - "единство без плагиата". А мне хочется с этим бородатым уродом "единяться" на моем кровном? Вопрос, да?

Здесь дело даже не в "единении" с плагиаторами. Им ведь и самим понятно, что происходит что-то не то, но нет ни решимости, ни совести, ни души - чтобы сказать вовремя. А время очень важно в экономике, в общественной мысли... да где угодно! Ведь любое преступление, с точки зрения литературы, - это всего лишь попытка остановить время.

Читать статью в блоге "Огурцова на линии":

Вход в систему