День весеннего равноденствия

Так уж получилось, что на 21 марта обычно навешивается слишком много, чтобы из этого в результате получилось что-то хорошее. Но раз уж мы этот день все-таки пережили, как и солнечное затмение накануне, можно попытаться разобраться, что же это было на самом деле.

Во-первых, 21 марта - это день весеннего равноденствия, то бишь чисто астрономическое явление, представляющее собой момент, когда центр Солнца в своём видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор. При наблюдении Земли из космоса, в равноденствие терминатор проходит по географическим полюсам Земли и перпендикулярен земному экватору.

И почему-то в такой момент оживляется (вытаивает?) все, что до этого сидело сравнительно смирно и спокойно. В результате никакого равноденствия сил в природе не возникает, поскольку вокруг начинается какая-то суета об "особых настроях", "неповторимых образах", "обновлениях и возрождениях", а также о "становлениях и пробуждениях жизни", вплоть до "утверждения жизни как сути бытия".

В этой связи все нормальные люди, не впадавшие в зимнюю спячку, - чувствуют себя неуютно в обществе внезапно пробудившихся и решивших немедленно утвердить "суть бытия". Если учесть, что в этот день вдобавок отмечается Всемирный день поэзии и Международный день человека с синдромом Дауна, то сразу понимаешь, что день этот знаковый. Лучше бы его пересидеть дома.

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему