День труда

Режиссер Джейсон Райтман, создатель таких кинолент как «Здесь курят», «Мне бы в небо», «Джуно», отличается особенным виденьем уже стандартных жизненных ситуаций, будь то массовое увольнение работников, пропаганда курения или ранняя беременность.

Герои его сюжетных линий обычные люди, чья жизнь наполнена  глубокими драматическими моментами, но при этом с намеком на положительный исход. Нельзя не отметить и присутствие скрытого комизма, полного иронии, что позволяет зрителям временами испытать  так называемый «испанский стыд», неловкость за глупые ситуации героев и их наивность. Я полагаю, что тонкое чувство юмора, и умение преподнести обычные и приевшиеся своей очевидностью ситуации, в новом, ироничном и комичном свете, Джеймс Райтман унаследовал от своего отца, так же режиссера Айвана Райтмена. Он создателей таких фильмов, как «Охотники за приведениями», «Охотники за приведениями 2», «Бетховен».

Как видно из репертуара отца режиссера — его специализация это комедии , что и послужило развитию отличного чувства юмора у сына. А личный жизненный опыт и творческая атмосфера позволили выработать уникальную подачу этого юмора.

В 2013 году режиссер Джейсон Райтман подарил зрителям свою новую на тот момент картину «День труда», тем самым, отойдя от скрытого комизма во вполне удачной попытке показать жизнь героев максимально реалистично.

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему