Делая изящные пор де бра ногами...

...тот Большой балет, который знали не только враги, но и многие из друзей, прекратил свое существование на лондонских гастролях 2013 года. Умер. Произошло это, когда получила травму последняя московская звезда театра, прима-балерина Мария Александрова. Смерти предшествовал длительный период агонии, случайно совпавший с правлением пострадавшего. Из реанимационной палаты балет не вышел. Был ампутирован даже Цискаридзе. Как утверждают, во здравие, но операция не помогла. Наверное, нужно было пригласить врачей из Аахена. Однако усопшего не вернуть. Теперь он, если воскреснет, будет иным, а по-настоящему большим, возможно, станет какой-то другой.

Большому театру грозит зомбификация. Трупные пятна проступают пару сезонов. Любой проктолог подтвердит.
Московская школа балета потеряла за последние два года весь свой цвет на сцене Большого. Из заметных ушел Андрей Уваров. Без возникновения исключительных ситуаций кончился сценический век или сокращено до минимума сценическое присутствие Надежды Грачевой, Анастасии Горячевой, Галины Степаненко. Никто не захотел удержать пусть небесспорную, но звезду Наташу Осипову. Спасаться в эмиграцию бежала Светлана Лунькина. Поляну очистили от Николая Цискаридзе. Про которого много чего можно сказать, но в одном премьер прав: Большой театр - это он.
И - апофеоз: сначала из Большого и из Москвы вытеснили будущее: удивительную девочку, чудо-балерину Анжелину Воронцову, и вот теперь - в результате нелепой случайности, недостаточной, по некоторым частным заключениям, готовности партнера - сломали самую "московскую" балерину, московское настоящее - Марию Александрову.
Хоть плачь!
Нина Капцова - последняя из взрослых. Дальше - тишина. Нарушаемая лишь изредка криками браво в адрес еще одной примы: Кати Крысановой. Нужно случиться чуду, немецкие врачи должны открыть кое-кому третий глаз, чтобы вперед попали девушки, достойные большего, нежели линии кордебалета. Речь идет о лауреатах нынешнего московского конкурса, например. О Лизе Крутелевой, о Насте Соболевой. Например. Которые еще в школе становились медалистками международных смотров. Естественно, опять например.
Театр, подмявший под себя все живое, - это про учреждение на Театральной площади, д. 1. Ему уже много лет, и в чем-то modus vivendi Большого, окончательно сложившийся при homo soveticus - балетмейстере Г., неизменен: этот монстр пожирает лучших. И не следует каким-то правилам, когда речь идет о фаворитизме. Конкурсы? Полно, это для лохов!
Все складывается как будто случайно. Но часто случайность - это псевдоним нужной кому-то необходимости.
Имеем.
Чистое поле. Разрушительные силы взяли верх. Метафизика.
Зато внутривидовая конкуренция сведена на нет. Биология.
В ситуации с Марией Александровой плохо все. Ярчайшую звезду Большого искренне жаль.
Утешает одно. На замену травмированной приме вышла артистка кордебалета Дарья Бочкова. И справилась. Что не вызывает удивления ни у кого, кто давно знает девочку. Роль Гамзатти Даша готовила еще в школе и была убедительна в ней на экзамене. Без кривляния, психологически достоверно Дарья показала тогда аристократку, продемонстрировала это артистически безупречно, без пережима, с полным пониманием внутренней логики поступка девушки из хорошей семьи. Ее звезда может взойти случайно. Но лишь для того, кто не понимает закономерности восхождения танцовщиц со стальным характером. И если для Дарьи Бочковой произошедшее выглядит внутренне закономерным, то другие так и будут танцевать в кандалах?
Неужели им нужно ждать несчастья, чтобы показаться залу?

Читать статью balletfoe.livejournal.com

Вход в систему