Что вы читаете, мой принц?..

Из архива «Литературного обозрения» 10.04.2015


Полоний.  …Что вы читаете, мой принц?
Гамлет. Слова, слова, слова.
Полоний. Но в чем же именно тут дело, принц?
Гамлет. Чье дело, с кем?
Полоний. В чем суть того, что вы читаете, мой принц?
Гамлет. В злословии. Вот этот негодяй сатирик описывает, что у стариков седые  волосы,  в  морщинах  лица,  слезящиеся  взоры,  слабый  ум и слабые, дрожащие  колени.  Хотя  я  этому  глубоко  верю, но обнародовать такие вещи считаю  совершенно  неприличным.  И вы могли б состариться, как я, когда бы, словно рак, способны были ползти назад на жизненном пути.
Гамлет. Чье дело, с кем?
Полоний (в  сторону).  Хоть  и безумие, но в нем видна система. Принц, здесь сквозит — уйти бы вам.
Гамлет. В могилу?
Полоний.  Да,  там  действительно  нет сквозняков. (В сторону.) Как он, однако,  ловко  отвечает! Безумцы иногда так здраво говорят, что превосходят самый  строгий ум. Пойду обдумать, как устроить встречу меж ним и дочерью. — Достойный принц, позволите ль оставить вас?
Гамлет. Ни с чем я не расстался б так охотно, как с жизнью, с жизнью, с жизнью.
Уильям Шекспир. Гамлет (Принц Датский), АКТ II

Никогда бы не подумала, что смогу увидеть инсценировку этого хрестоматийного диалога в действительности. А ведь сегодня вокруг столько Полониев, бесцеремонно заглядывающих каждому из-за спины: «Что вы читаете, мой принц? А зачем вы это читаете? Вы нормальный? Не пора ли вам в «дом скорби»?.. А почему вы еще не расстались с книгой? Почему вам не нравится то, что мы считаем для вас полезным?..»

Полонии забывают, какая концовка им уготована в следующимх сценах. Они уверены что их это не касается, ведь это «всего лишь» большая литература, пережившая века, всегда с неизменным постоянством восстанавливающая чуть было не прервавшуюся связь времен, стоит лишь очередной Каллиопе воззвать к «безумцам».

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему