Что хочет женщина

Из архива «Огурцовой на линии»  13.04.2012 - 26.11.2018

"Нужна шпаргалка?" - ласково спрашивают в поисковиках многочисленные сайты рефератов и сочинений - несчастных выпускников, ломанувших на просторы Интернета с "нормативной" темой "Образ женщины в современной русской литературе".

Многим из них маловато стандартных шпаргалок, ведь все-таки литературный образ - это не математическая формула, а образ женщины - нечто, сложно стыкующееся с понятием "кинуть шпору".

По сути, любой роман является такой "шпаргалкой" по образу героини, - когда, пользуясь данными автором подсказками, читатель может самостоятельно достроить этот образ, ответив на любой вопрос о прошлом и будущем женщины,  о том, как современность складками морщинок у поджатых губ наносит последние штрихи не ее облик.

Если "шпаргалка" хорошая, то читателю и самому хочется написать "сочинение", ведь одно участие в эстетической триаде "автор-образ-читатель" заставляет заговорить многих. Особенность творческого взаимодействия с литературным образом в том, что он всегда имеет некие типическиечерты, но в то же время у каждого он - свой собственный, поэтому такую индивидуальность-  немедленно хочется выплеснуть наружу.

Этот момент наиболее интересен во взаимодействии читателей с литературными образами, многим хочется "подглядеть", какими мыслями и чувствами другой человек наделяет еще пустой сосуд образа. И свойства литературного образа таковы, что он сам по себе обобщает и систематизирует весь жизненный опыт читателя, а не только дает ему возможность высказать на публике "впечатления" от прочитанной книжки.

Читать по теме:

891c2aadbbc2a1e42b91a8d61e924949

Вход в систему