Что будет с рублем?..

В настоящее время тема финансового кризиса и неопределенности развития мировой и, в частности, отечественной экономики – одна из наиболее волнующих и популярных. Разговоры о достоинствах и стабильности курса тех или иных валют с одинаковым успехом ведут как профессиональные экономисты, так и люди, которые не имеют к денежной сфере практически никакого отношения. И это неудивительно, так как человек, имеющий деньги, пусть даже незначительные сбережения, заинтересован в том, чтобы их сохранить, а возможно, и приумножить.

Абстрагируясь от экономической обстановки в мире, сконцентрируем внимание на стабильности отечественной валюты и на основных тенденциях ее формирования. Ни для кого не секрет, что РФ во всем мире позиционируется прежде всего как страна – экспортер частного капитала. В течение последних десяти с лишним лет объемы экспорта частного капитала существенно превышают импортные инвестиции. Не заостряя внимания на первопричинах этого явления, отметим, что ежегодный объем вывоза частного капитала за рубеж в посткризисное время достигает отметки в 100 млрд. долларов.

Результатом этого процесса становится рост стоимости отечественного сырья и повышение объемов валютной выручки, перманентно вводимой в российскую экономику. Несмотря на наметившуюся тенденцию повсеместного вывода частного капитала за рубеж, немалая его доля остается в России. В течение последних десяти с лишним лет наметился стабильный рост повышения привлекательности инвестиций в отечественные предприятия, относящиеся к сфере среднего и малого бизнеса. Но это лишь капля в море, а потому вывоз капитала за рубеж в качестве прямых и портфельных инвестиций практикуется как частниками, так и государством.

Так, например, выведенный за рубеж Банком России государственный капитал в период с 2004 по 2010 годы увеличился с $7 млрд. до $450 млрд. Стабильный рост вывоза капитала за рубеж во многом является отражением бизнес-экспансии за границей. Учитывая тот факт, что в течение последних двух десятилетий Россия экспортирует частный капитал, было бы неправильно связывать какие-либо прогнозы с резким изменением ситуации. Для того чтобы кардинально изменить ситуацию и сделать отечественную экономику привлекательной для зарубежных инвесторов, необходимо ослабить политические риски и пересмотреть некоторые законодательные акты в сфере налогообложения. Разумеется, это если и случится, то очень нескоро. Поэтому прогнозы по поводу экономической обстановки вряд ли будут содержать какие-либо инновации, которые могли бы кардинально повлиять на стабильность курса отечественной валюты.

Читать прогноз Mafors

Вход в систему