Человеки в футлярах. Часть III

Мы все плывем на этом корабле! И каждый отлично понимает, что корабль пока не остановился и не пророс вечным Древом - только... из-за нашего любопытства, а иногда и вредности.

Хотя... нынче вокруг столько нездоровых стремлений насильно "успокоить" в болотной тине опьяняющих иллюзий огромную страну с миллионами людей, которые стремятся к счастью. И счастье практически все понимают в возможности самореализации, во всех видах человеческого творчества.

Перед бесконечностью познания этого мира - каждый может счесть себя... дураком. Но ведь не по подсказке очередного человека в футляре, до сих пор не сообразившего, что все его морали, сводящиеся к "кабы чего не вышло" - происходят из низкой культуры и малой образованности.

Как, впрочем, и разговоры, кто это у нас нынче - "интеллигенция". Стоит кому-нибудь устроить свою жизнь без производительного и действительно необходимого обществу труда, перестать работать над собой, начать цепляться к другим, а главное, выучить парочку моралек на затрепанные темы - как он уже начинает мнить себя "интеллигентом", так и не поднявшись с уровня премудрого пескаля и человека в футляре.

Если человек задается вопросами, ищет ответы, руководствуется нравственными категориями, не мыслит свою жизнь без труда и вне общества - он же не "интеллигентный", верно?

"Интеллигент" - это такое рафинированное и субтильное человекообразное, задумчиво ковыряющее в носу и медленно, с трудом ворочающее мозгами... за всех! Поскольку на марксистско-ленинской философии ему объяснили, что есть такая работа - думать за всех.

Ясно же, что когда другие делают работу, которая ему не под силу, выполняют обязанности, которых он счастливо избежал, - они же не думают вовсе! А потому к ним можно обращаться запросто, так сказать, "просвещать народ".

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

Вход в систему