Человеки в футлярах. Часть II

Не успели кое-как разобраться с "сколковскими лекторами", а тут и вовсе, бяда... Начались причитания по поводу неправедной обиды от... поляков. Поляки проявили вопиющую бестактность, поэтому Интернет наполнился "легким недоумением": как типа полякам можно путать "клановую оппозицию" и "уличную оппозицию"?

А это в России кто-то различает? Стоит человеку опрокинуть био-туалет на митинге, он ведь автоматически становится "лидером" и "активистом". Понятно, что перевернуть био-туалет можно лишь из крайних оппозиционных соображений.

Потом... не все же на сцене с речами поместятся, кому-то надо и... того. Простите, но так называемая "клановая оппозиция" постоянно подначивала и провоцировала "уличную". Уверена, они и деньги у Суркова выпрашивали по принципу, - кто больше людей "выведет на улицы". Это вообще-то делалось при всех, а поляки вовсе не ослепли, как новорожденные кролики. Короче, все несколько перевозбудились после польской статьи "Как Сурков кормил оппозицию деньгами Путина" .

Назвать это "статьей" - было бы слишком шикарно. Это была небольшая заметка, написанная по наблюдениям российской "политической жизни", - на уровне среднего поста в социальных сетях. Просто наши московские "оппозиционеры" привыкли упорно "не замечать" выводов, которые про них делает Россия, а уж в Польше они были абсолютно уверены. Ведь даже на Украине господина Суркова проводили скорбно и пафосно, угрожающе намекнув, что вот такой выдающий и прогрессивный - без власти-то проживет, а выживет ли эта власть без такого светоча современности?..

О нас, о нашей реакции - речи не шло, конечно. Когда создается подходящий футлярчик из самых бесстыдных дифирамбов очередному ничтожеству, мнение окружающих обычно игнорируется. Нынче все дифирамбы производят отталкивающее впечатление, потому что произносятся не по случаю каких-то творческих побед и свершений, какой-то видимой и ощутимой пользе, принесенной Родине и всему обществу, - а совсем наоборот. Поэтому они и произносятся с наглым уголовным нахрапом - чтобы заткнуть рот всем желающим пискнуть "а король-то голый!"

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

Вход в систему