Челка Клеопатры

Свой вебинар Уильям Шекспир «Антоний и Клеопатра» Ирина Анатольевна (И.А.Дедюхова) начала с начала, точнее с первых строк заявленной пьесы.

Филон
Нет, наш начальник выжил из ума.
Горящий взгляд, который с видом Марса
Он устремлял, бывало, на войска,
Молитвенно прикован к черной челке.
Грудь силача, дышавшая в боях
Так яростно, что лопались застежки
На панцире, превращена в мехи
Для обдуванья жарких нег цыганки.

И тут её чисто по-женски …заклинило. Она, припомнив годы младые, начала рассказывать о том, как когда-то угораздило её сделать каре с челкой. Я тут же прикинула, как эдакое могло выглядеть. Наверное, приблизительно так.

Представляете, как впечатлились обыватели её славного городка, который ИАД иначе, как «город гавнюков», и не называет. Похоже их реакция тоже вложила лепту в её столь радикальное оценочное суждение. Подобная прическа, конечно же, создает яркий образ и выделяет среди всех свою итак харизматичную носительницу. Да, куда уж нашей Ирине Анатольевне с её более чем эффектной внешностью производить ещё больший эффект.

Короче, реакция окружающих была бурной. И Ирина Анатольевна была вынужденна помчаться обратно в парикмахерскую, дабы устранить столь выразительную стрижку.

Воспоминания нахлынули на нашу ведущую и она добрую треть вебинара поминала этот случай и, как её окликали: «Клеопатра»…

Как говорится, «иль мы не женщины?…» Поэтому надо разобраться с истоками выразительности/поразительности данной прически и данного образа. Авось, самим когда пригодится. По привитой ИАД привычке подойдем к вопросу академически, почти фундаментально. А что?! Дело серьёзное…

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему