Чей скальп?…

Вчера появились обнадеживающие новости о том, что с директором Большого театра Т.Г.Иксановым будет досрочно расторгнут контракт. Почему-то для кого-то это было несколько неожиданно. Но почему? Мне кажется, что по логике развития событий данное - закономерно и неизбежно.

 Согласитесь, дамы и господа, что все происходящее столько времени в самом главном театре страны отличалось, прежде всего, каким-то редкостным "дурным вкусом". Здесь данный оборот хочется произнести, представив себя в вечернем платье, обмахиваясь веером и отводя руку в черной высокой (за локоть) перчатке, держащей лорнет, в сторону со слегка пренебрежительным выражением на лице. Негромко так, даже не манерничая...

Естественно основная часть жителей нашей страны не имеет сейчас возможности непосредственно ознакомиться с творчеством, создаваемом ныне в БТ. Мало телевизионных показов, мало гастролей "по просторам нашей Родины", мало самостоятельных поездок в столицу, мало записей. Практически только Ютуб и сеть позволяет любителям жанра как-то "прикоснуться к высокому".

Но именно эту "бОльшую малоинформированную часть" нашей публики и поразило то чудовищное хамство, которое безудержным потоком полилось на её головы.

Все ж не в курсе! У всех сложившиеся стереотипы, что БТ - это музей и хранилище наивысших достижений нашей культуры, что рафинированнее, чем в БТ не бывает, что там только элита, причем культурная. Какой же когнитивный диссонанс (как сейчас модно выражаться) испытала общественность, когда чуть ли не на сцене начались криминальные разборки.

 

 Далее читать в Литературном Обозрении "КНИЖНОЙ ЛАВКИ"

Вход в систему