Борис Александрович Энгельгардт

Б.А. Энгельгардт. Фото Буллы (Википедия)

Борис Александрович Энгельгардт (1877 — 1962) — полковник, член IV Гос. думы, в дни Февральской революции избран председателем военной комиссии Временного правительства, был близок к корниловским кругам, после Октябрьской революции вел активную деятельность против советской власти., с лета 1918 г. служил в Осведомительном агентстве при Особом совещании А.И. Деникина, после установления советской власти в Латвии оказался на территории СССР, отбывал административную ссылку в Хорезмской области, с 1946 г. жил в Риге, упоминается Н.А. Соколовым как свидетель при расследовании обстоятельств убийства Николая II и его семьи, автор обширных воспоминаний (б.ч. неопубликованы).

Энгельгардт не принадлежит к числу самых известных участников Февральской революции, однако ему довелось сыграть в ней не последнюю роль. Именно он стал первым революционным комендантом Петрограда, тем самым взяв на себя значительную долю ответственности за происходившие в столице империи революционные выступления.

Б.А. Энгельгардт родился 7 июля 1877 года в православной дворянской семье Смоленской губернии, имевшей швейцарские корни. Его отец Александр Петрович Энгельгардт (1836‒1907) был видным военным деятелем, генерал-лейтенантом и выдающимся артиллерийским конструктором, создателем первой в мире полевой мортиры. Окончив привилегированный Пажеский корпус (1896), Энгельгардт начал свою воинскую службу в лейб-гвардии уланском полку. Затем последовало обучение в Николаевской академии Генерального штаба (1903), по окончании которой он был назначен командиром эскадрона 2-го Нерчинского полка.

Читать статью на сайте Государственное управление в России в портретах с IX по XXI век

Вход в систему