Большие трагедии Большого театра

 

Особенность «кислотной атаки» в Большом театре в том, что она — у всех на виду. Однако никто ее не рассматривал с точки зрения общественных манипуляций. Хотя от современных тактик общественных манипуляций на наших глазах все общество несет неисчислимые потери.

Интересно, что жалобы Дмитриченко на давление на него во время следствия (не кормили сутками, избиение приставами) были расценены «попыткой избежать ответственности». Разве это — не манипуляция человеческими правами задержанного? Но каждая подробность этого нашумевшего дела — признак той или иной психологической манипуляции, имеющий тяжелейшие социальные последствия.

Свидетели защиты отмечали на суде основные признаки обстановки, в которой произошло это преступления (вне зависимости от того, что под этим подразумевает одна из сторон:

  • взяточничество в ГАБТ,

  • несправедливое распределение грантов при участии худрука,

  • харассмент.

Однако судья, в духе принятых в нашем обществе психологических манипуляций, сочла криминальную обстановку, созданную руководством ГАБТ, —  доказательством уголовного мотива Павла Дмитриченко, поскольку он «пытался спорить» с Сергеем Филиным. Хотя по обычной, неизвращенной логике следует, что как раз человек, безнаказанно совершающий множестве больших и мелких проступков — все дальше отходит от следования нормам морали, все больше проникаясь «необходимость» осуществления преступных схем и сценариев.

Стоит лишь выявить типичные для всех сфер общественной жизни манипуляции, как перед нами вырисовывается привычная картина, характерная сегодня в стране победивших общественных манипуляций. И среди них все чаще повторяется слово, являющееся вполне привычным на Западе с 60-х, но которое отчего считается отягчающим обстоятельством для любого, кого оно непосредственно касается.

Харассмент (англ. harassment) или домогательство – причиняющее неудобство или вред поведение

Домогательство не всегда может иметь сексуальную направленность. Это может быть домогательство на чужую жизнь, чужие достижение, чужие мысли и чувства… или просто на чужие деньги.

( Читать дальше... )

 

Вебинар состоится 7 сентября 2018 года. Ведущая Ирина Дедюхова

Принять участие в вебинаре

Программа вебинаров сентября

5d74b0c14d0bb4d879755a41d6c52067

Вход в систему