Благотворительность от гламура

Про имеющуюся сейчас в стране благотворительность на ресурсах сообщества «Технарь» говорилось давно. И сказано уже много. Но, по всей видимости, недостаточно, раз общество продолжают сотрясать неприглядные скандалы, связанные с данной деятельностью.

Если уж начинать с самого начала, то не следовало бы на государственном уровне силами того же государственного аппарата создавать невыносимые условия для жизни населения, весомая часть которого потеряла возможности зарабатывать себе на жизнь и жилье. Образовался значимый слой людей, нуждающихся в помощи. Короче, были искусственно созданы социальные язвы на теле общества, как сравнительно недавно формулировала советская журналистика и пропаганда.

Поэтому, к появившейся благотворительности были выдвинуты сразу же следующие претензии:

Гламурная благотворительность 08.09.2010 | Автор: p_t_s_n
…на макроуровне забота о социально незащищённых группах населения – это прерогатива государства, отлаженной и здоровой государственной машины.
…основа здоровой благотворительности является одним из следствий решения комплексных государственных задач, направленных во благо России. Поэтому наша благотворительность, единственно доступная каждому публично — это построение здоровых основ государственного управления в России, искоренение безнравственности в нашем обществе.

Уже неоднократно отмечалось, что благотворительные фонды в современном мире давно не проявление личной филантропии с использованием собственных ресурсов, а вид профессиональной деятельности.

Читать статью в "Литературном обозрении"

 

Вход в систему