Безопасность на транспорте

В московском метро на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" сошли с рельсов три вагона поезда, погибли более 20 человек.

Мало кто в курсе "технической проблемы" уничтожения советского нормативного пространства, поэтому многие привычно задались вопросом о "теракте".

А в "Новой газете" обнаружили "отписку", которую вывесили накануне трагедии работники столичного мерополитена.

Однако то, что журналист НГ счел "сигналом", а ответ - "отпиской", на самом деле несколько иное.

http://www.novayagazeta.ru/storage/c/2014/07/15/1405422373_304362_85.png

Из ЖЖ irek_murtazin Подельник? Две недели назад одному неравнодушному гражданину прислали отписку (см.выше)

отсюда

А если бы обращение дотошно проверили и приняли меры, возможно, сегодня в метро и не погибли бы люди.

Убежден, что автора отписки тоже надо привлекать к ответственности, как соучастника организации сегодняшней трагедии.

Никакого, конечно, "террористического акта" нет в помине, обычная "техногенная катастрофа". Поэтому и ответили челорвеку... как могли. Это ж на до соображать, о чем написал этот "неравнодушный гражданин"!

А он написал, что советским нормативам не соответствует ни вибрация вагонов, ни содержание путей, в особенности стыков. А ему ответили, что нормативы подправили, этим нормативам все соответствует!

Журналист считает, что на письмо не обратили должного внимания. Да как же обратили, если уже и нормы заведомо подправили? Прекрасно зная, чем это все закончится. Ведь сегодня "отписка" - это сам Свод Правил!

Гражданину ответили, поскольку на самом деле никто и не собирался содержать пути и стыки согласно советским нормам, совок уже за гранью истории, а все происходящее в метро намного удобнее списать на экстремизм сограждан, еще и бабло срубить по программе "безопасность на транспорте".

Вход в систему