Безбрежные воды Стикса. Книга II. Упованья входящих. Глава I. Ключ от всех дверей


Ирина Дедюхова

Безбрежные воды Стикса

Книга II. Упованья входящих

Глава I. Ключ от всех дверей

Он пробовал еще и еще… но приходилось признать, что решить возникшую проблему в ближайшее время ему вряд ли удастся. Пока он не сомневался, что непременно найдет решение, как находил и раньше, с горечью размышляя, что оказался совершенно не готовым к своей неожиданной ликвидации.
…Поначалу он ощущал только плюсы внезапного омоложения на три десятка лет. Вместо возрастных болей в неподатливых суставах, он ощущал переполнявшую его энергию и впервые за много лет чувствовал непередаваемую радость свободы движения. Эта эйфория длилась достаточно долго и начинала уже несколько тревожить его, хотя бы потому, что превалировала в принятии им каких-то поспешных и необдуманных решений.
Тревога была не слишком сильной, но присутствовала, поскольку личная самоидентификация всегда была главным фактором в мотивации всех его поступков: «Я ли это делаю? Насколько мнеэто нужно?»
В том-то и дело, что при подселении первоначальный владелец тела не мог быть вытеснен куда в другое тело, как это было представлено, например, в фильме «Ключ от всех дверей». Хотя не только с этической точки зрения, но и с практической стороны дела это было бы гораздо удобнее. Однако бывший хозяин тела не только должен был оставаться в «замкнутом круге», где его душа была вынуждена переживать одно и то же событие вечно, но и присутствовать в теле… условно живым. С точки зрения традиционной (материалистической) медицины, он как бы находился в коматозном состоянии.

Читать главу в "Литературном обозрении"

Вход в систему