Безбрежные воды Стикса. Книга I. Глава VIII

Ирина Дедюхова

Безбрежные воды Стикса

Книга I. Месть Единорога

Глава VIII.

Ферапонтов не появлялся, хотя дежурный стукнул о его приходе пару часов назад. Митьков понял, что всухую Ферапонтов не расколется, вызывать бессмысленно. Будет смотреть в одну точку и бубнить, будто все в норме. Еще и напьется на рабочем месте, не ровен час.

Митьков взял из холодильника пиво и два одноразовых стаканчика, которые стояли тут же вместе с какой-то немудрящей закуской в нарезке.

Недолго поразмыслив, Митьков взял к пиву бутылку водки «Калашников» из сейфа, где прямо на бумагах стояло еще шесть бутылок. Поневоле вздохнув над скудеющими запасами, он прихватил из холодильника все подносы с нарезкой. Сложив все в пластиковый пакет, он отправился в кабинет к Ферапонтову.

Вечер обещал быть томным, поэтому он зашел к дежурному и потряс пакетом: «Саш, видеонаблюдение у Ферапонтова отключи! Нам поговорить надо!»

— Ладно, Борис Анатольич, без проблем! – понимающе усмехнулся дежурный. – Правда, Александр Егорыч там уже немного приняли, потом в потолок лазили. Очень расстроенными вернулись, не в себе.

— Спасибо за ободрение! – окончательно расстроился Митьков.

Ферапонтов сидел на своем месте, как обычно, но подвесной потолок был над ним наполовину разобран, а на столе лежал огромный старый альбом, к страницам которого были прилеплены небольшие целлофановые пакеты для вещдоков с фотографиями окурков. В некоторых пакетах, вдобавок к фотографиям, были вложены настоящие окурки.

Митьков глянул на эту картину маслом и замялся в дверях, не решаясь войти. Что-то ему подсказало, что сбылись его самые отвратительные опасения, а Ферапонтов сейчас сообщит ему какую-нибудь ужасную гадость, от которой опять всю ночь будет давить сердце.

— Ну, чего встал в дверях? – спросил начальника Ферапонтов, выразительно глядя на пакет. Митьков понял, что Ферапонтов уже не совсем как стеклышко, а трубы горят и жаждут, как говорили у них в отделении.

— А можно? – спросил он, выкладывая содержимое пакета на соседний пустой стол. —  Шел мимо, решил зайти… А чего ты потолок разобрал?

— Что за вопрос? – набычился Ферапонтов.

Читать статью в "Литературном обозрении"

 

Вход в систему