Безбрежные воды Стикса. Книга I. Глава IX

Ирина Дедюхова

Безбрежные воды Стикса

Книга I. Месть Единорога

Глава IX. Неформальное общение

На вахте сидел бакалавр Осинский, который, внимательно вглядываясь в ее лицо, озабоченно сказал: «Что-то вы опаздываете сегодня, Наталья Леонидовна!»

— Начальство не опаздывает, начальство задерживается! — привычно огрызнулась Натали, отметив, как с облегчением обмякло лицо Осинского, попытавшегося ответить ей улыбкой. Похоже, он выискивал в ее лице какие-то тревожные изменения, раз все считают, что куколку подкинули именно ей.

Натали с горечью подумала, что вот такому Осинскому с бакалавриата открыты все пути-дороги. Глядишь, еще с вахтенного до прокурора района дорастет.

А ей, после доклада по работе антитеррористической комиссии на коллегии в республике, заметили, что, мол, хорошо, бы, если бы она не зажимала молодых и дала подрасти кадрам… с достоинством. Шуточка у них там такая ходила, что бороться за чужое достоинство может лишь прокурор, который сам таковым обладает. И под этим «достоинством» они имели в виду, конечно, эт самое. То же самое, что в фильмах про Остина Пауэрса.

В коридоре она вообще никого не встретила, кроме уборщицы Натальи Викторовны, которую накануне допрашивали по поводу куколки. Та исподлобья, но очень цепко посмотрела на Натали и  сдержанно поздоровалась.

Читать главу в "Литературном обозрении"

Вход в систему