Белоснежковская Белоснежка

Зрителей сегодня очень непросто удивить. Придумать небанальный сценарий на основе своей личной истории, своего рассуждения и идеи – сейчас слишком сложно, не многие на это способны. Не стоит расстраиваться, на это во все времена были способны единицы. Найти прекрасную литературную историю и сделать отличный фильм на основе книги могут уже многие, но опять-таки, нужно угодить автору книги, фанатам произведения и соблюдать каноны высокого искусства.

С последним вообще очень сложно.  Намного проще... это изобразить, сделать вид... порассуждать о "высоком искусстве", которое "не для всех" ... забывая, что за тысячи лет именно эти все и оценивали шедевры по выработанным канонам. И они ничуть не изменились. Ну, вы меня поняли. Кто не может и этого, начинают переснимать по десять тысяч раз одну и ту же историю, непременно внося свое "видение".

А по этой причине, например, на многострадальной Белоснежке уже клейма ставить негде. Как ее только не изображали в кино... И с каждым новым фильмом, даже внешне Белоснежка все дальше и дальше от своего канона

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему