Бедных россиян стало больше

За год число россиян, чьи доходы ниже величины прожиточного минимума, выросло на 2,3 млн человек и составило 22,9 млн человек. Такие данные предоставил Росстат по результатам переписи населения, которая прошла осенью 2010 года.

Перепись населения показала, что тенденция к снижению количества людей, живущих на доходы ниже прожиточного минимума (в первом квартале 2011 года он составил 6473 рубля), наблюдавшаяся после кризиса, прервалась в 2011 году.

По данным Росстата, количество бедных в стране в первом квартале превышало 16% от общей численности населения. По мнению экспертов, эта цифра может быть даже заниженной.

Согласно государственной статистике, бедными считаются лица, живущие на доходы ниже установленного прожиточного минимума.

Росту числа бедных статистически способствовало поднятие уровня прожиточного минимума, который вырос на 17%. В первом квартале 2011 года он составил 6473 рубля. Инфляция за прошедший период оказалась довольно высока, а зарплаты во многих регионах не вернулись даже на докризисный уровень.

По данным Росстата, среднемесячная заработная плата в мае 2011 года составила 22,5 тыс. руб. и по сравнению с маем прошлого года выросла на 12,5%.

источник Мнения.ру

Вход в систему