Атрофированная совесть

Из архива «Огурцовой на линии»\14.09.2008

Разбираться с филологами и гуманитариями придется серьезно. И отдать должное за все сделанное ими в России. При этом нет никаких оснований для беспокойства, что если разом всех филологов "замочат в сортире", то общество утратит нечто ценное в культурном наследии. Культурные наследия не филологами создаются, которые на протяжении последних лет лишь поражают отсутствием личной культуры и откровенной уголовщиной.

А началось все с "научного обоснования" Марксом того постыдного факта, что филологам/гуманитариям работать необязательно, что им надо идеи для общества придумывать. Поскольку занятым производительным трудом людям придумывать идеи некогда. И все, конечно, исключительно в "интересах народа".

Здесь мы видим не столько неуважение к труду, на который сам заведомо не способен, это вообще неправовой подход к результатам чужого труда, который на совковый манер демонстрируют бывшие советские иждивенцы.

Это даже не на уровне прописной истины "Уважайте труд уборщиц!" Здесь отношение к любому производительному труду - как к постыдному занятию, к практически уголовному наказанию.

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

891c2aadbbc2a1e42b91a8d61e924949

Вход в систему