Аристотель - как наше все!

Аристотель родился в Стагире (поэтому получил прозвание Стагирит), греческой колонии в Халкидиках, недалеко от Афонской горы, в 384 г. до нашей эры. Отца Аристотеля звали Никомах, он был врачом при дворе Аминты III, царя Македонского. Никомах происходил из семьи потомственных лекарей, в которой врачебное искусство передавалось из поколения в поколение. Отец был первым наставником Аристотеля. Уже в детстве Аристотель познакомился с Филиппом, будущим отцом Александра Македонского, что сыграло не последнюю роль в его будущем назначении воспитателем Александра.

...По легендам Филлида была дочерью царя бисалтов Ситона или дочерью Ликурга. В мифе Филлида девять раз шла по валу к морю, чтобы увидеть корабль с ее любимым, в реальности местность, носившая название «Девять Путей» была на реке Стримон.

Решив, что ее возлюбленный Демофонт погиб, Филлида покончила с собой. Она повесилась, но была превращена в миндальное дерево без листьев. Когда Демофонт, вернувшись, обнял ствол, на нём появились листья. На её могиле выросли деревья, на которых в определённое время засыхают и облетают листья (филла). До неё листья назывались петала (согласно комментарию Сервия).

Овидий сочинил письмо Филлиды к Демофонту (Героиды II), но не отразил ее историю в своих «Метаморфозах».

И вот в Средние века возникает пример «народного мифотворчества», от которого до сих пор ударяет в голову юной страстью, желанием… в том числе и забросить опостылевшие книжки ради весны. «Все смешалось в доме Облонских»! Филлида оказывается куртизанкой, влюбленной в Александра Македонского, которого не пускает к ней кутить противный старик Аристотель, усаживая за учебники.

Прочесть статью в библиотеке "У всех на устах"

Вход в систему