Антибиография

Из архива «Литературного обозрения»  24.03.2016 - 07.04.2016

От редакции: Уважаемые читатели, вашему вниманию предлагается новая работа Г.Б.Лорткипанидзе. Он уже знаком вам по предыдущим публикациям в ЛИТЕРАТУРНОМ ОБОЗРЕНИИ.

Как говорится, «Все мы вышли из гоголевской шинели» (с). Это выражение

Употребляется: для характеристики гуманистических традиций классической русской литературы.

Но, боюсь, актуальнее сейчас трактовка, данная И.А.Дедюховой.

Александр I вводит систему министерств. И сам момент организации министерств выявляет в обоих Романовых, Александре и , — ряд высоких нравственных принципов, о которых мы при нынешней уголовщине во власти стали прочно забывать.
У них на руках оказывается одновременно два аппарата государственного управления – коллежский и министерский. И если при Александре министерства еще не заработали в полную силу, там шла подготовка кадрового состава, — то Николай получил на руки два аппарата – старый и новый. Здесь можно найти как бы такой рациональный момент: старый аппарат должен ввести в курс дела новый. Но что происходит на практике – можно догадаться без подсказок.
Старый аппарат – насквозь коррумпированный, не желающий отдавать свои позиции, раковой опухолью пытается обмотать новый. Это – малограмотные чиновники, презирающие образованность и высокие цели. Об этом времени можно почитать в пьесе Островского «Доходное место».
Этакие Акакии Акакиевичи, радующиеся шинелям, выписывающие каллиграфически буковки, с полностью утопленным сознанием на уровне ежедневных шевелений крылышками – отрядные насекомые, которые тоже жить хочут. Теперь понятно, о чем вообще-то «Шинель» Гоголя? А то многие бездумно повторяют, будто «все мы вышли из гоголевской «Шинели». Кое-кто действительно вышел именно оттуда. (
В продолжение «я говорю Сталин, а слышу «Николай I»)

Читать по теме:

Вход в систему