Анатолия Сердюкова не "кинут"

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков получил новое назначение - он стал советником генерального директора государственной корпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова. Состоялось назначение бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова — теперь он займет место советника генерального директора "Ростехнологий" Сергея Чемезова, сообщает "Интерфакс".

Говоря о назначении Анатолия Сердюкова на нынешнюю должность, стоит отметить, что один из его предшественников на посту министра обороны — Павел Грачев — после отставки в 1996 году тоже был назначен советником гендиректора госкомпании «Росвооружение» (ныне – «Рособоронэкспорт», входит в состав «Ростехнологий»).

Заместитель шеф-редактора ИД "Коммерсантъ" Илья Булавинов: «Назначение Анатолия Сердюкова советником главы «Ростехнологий» - это символический жест, сигнал: дальнейшего уголовного преследования экс-министра обороны не будет, лично его не тронут.

Дело «Оборонсервиса», конечно, уже не закроют (слишком далеко все зашло) и кто-то из ныне арестованных или пока еще даже не задержанных его фигурантов обязательно сядет на скамью подсудимых. Но самого министра среди них точно не будет.

Примечательно, что Сердюков стал советником Сергея Чемезова – человека, которого многие считают причастным к отставке министра обороны. Во всяком случае, Министерство обороны при Сердюкове часто конфликтовало с предприятиями и компаниями, входящими в состав «Ростехнологий».

Трудно сказать, сам Чемезов принимал решение о назначении Сердюкова своим советником или это было пожелание высшего руководства страны.

Подробнее КОММЕРСАНТЪ

Вход в систему