Ананасовый компот. Часть I

Итак, разобрав истинный смысл мифа о Вавилонской башне, можно, наконец, подойти и к некоторым особенностям той особой среды, которая вмещает все наши мысли и чувства, надежды и стремления. И здесь надо понять, что эта среда отнюдь не инертна, как полагают некоторые граждане, решившие кормиться за ее счет или посредством ее.

Конечно, я имею в виду уникальную среду русского языка, раз уж прямо по моим высказываниям, приписываемым себе-любымым с простотой вора-форточника,  проводятся всероссийские совещания на высоком уровне. Это - сколько угодно, раз никого не останавливает тоже не слишком сложный для понимания факт: все надо было говорить вовремя и от себя лично. А если решили говорить после времени, то тем более надо жестко разделять свое и чужое.

А то вначале говорят о "создании класса эффективных собственников", потом приглашают "иностранных инвесторов", затыкают всем рты, а как... приходит время собирать камни, начинают вдруг хвататься за мое, сказанное в совершенно другое время, по другому поводу.

Все равно что ковыряться в анасовом компоте перед распятым, потом уж, когда ловить больше нечего, а анасовые колечки в баночке закончились - еще и подойти и вывернуть карманы у субъекта на кресте. Вдруг в карманах что-то завалялось? Ведь мелочишка самому истязаемому уже ни к чему, а просто оставлять мелочь в его карманах... несправедливо!

- ...Говорит: стонал, всё стонал, а тот стоял и на него любовался. Это хорошо!

– Хорошо?

– Хорошо. Я иногда думаю, что это я сама распяла. Он висит и стонет, а я сяду против него и буду ананасный компот есть. Я очень люблю ананасный компот. Вы любите?

Алеша молчал и смотрел на нее. Бледно-желтое лицо ее вдруг исказилось, глаза загорелись.

[Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". гл. "Бесенок"]

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

Вход в систему