Аллегорический натюрморт

Это аллегорический натюрморт. Все, кто закончил советскую художественную школу, это знает и без меня. В советских школах умели вбить основы. Даже излишне практичным жлобам, по каждому поводу ноющим, что ему все это "в жизни не понадобится".

Мы сейчас любуемся на их "жизнь", она вся на виду у таких особей. Им действительно в такой жизни пригодилось только то, чему учат в подворотне, а не в приличной школе.

Те, кому все эти картинки с черепами внове, обычно делают вид, будто поняли некий глубинный подспудный смысл. Ну, хотя бы подумали, что есть там какой-то смысл. Типа не просто демонстрация трофеев "в духе времени".

Но особо здесь задумываться не о чем. Аллегорический натюрморт стал самостоятельным жанром живописи в творчестве голландских и фламандских художников XVII века. И ждать какой-то философской там... мировоззренческой глубины от этой европейской дыры в целом бессмысленно. Особенно в XVII веке. Это такая детская шарада, игра в угадайку. Хотя, как мы видим, получается все живописно, шикарно, достойно и богато.

Читать блог "Огурцова на линии"

Вход в систему