Алексей Иванович Васильев

Портрет графа А. И. Васильева. В.Л. Боровиковский. Русский музей

Алексей Иванович Васильев (1742 — 1807) — граф(1801), государственный казначей (1796-1800), первый  министр финансов Российской империи (1802—1807), почётный член Академии наук (1796), член Российской академии (1801).

По окончании курса в юнкерской школе при Сенате, служил при генерал-прокурорах, сначала А.И. Глебове, затем князе А.А. Вяземском . В 1770 г. Васильев был назначен обер-секретарем Сената и занимался в комиссии по составлению Уложения, при чем составил сборник законов по финансовому управлению до 1775 г.

Вообще ему были поручаемы крупные работы, например, составление государственной окладной книги, так как штатс-контора (финансовое управление) не имела точных сведений о доходах и расходах. С этого времени в податное дело впервые был внесен больший порядок. Васильев написал также наставление вновь учрежденным в губерниях казенным палатам.

С уничтожением штатс-конторы, Васильев был назначен, в 1781 г., во вновь учрежденную экспедицию для ревизии государственного счетоводства, к которой вскоре было присоединено винное, соляное и горное управление.

Читать статью на сайте Государственное управление в России в портретах с IX по XXI век

Вход в систему