Александр Вампилов «Прошлым летом в Чулимске» и «Прощание в июне»

830ea1600b4397bc44faa4850725a584«Про́шлым ле́том в Чули́мске» — пьеса Александра Вампилова. Пьеса написана в начале 1971 года. Первый вариант создавался специально для Московского академического театра им. Вл. Маяковского, однако на сцене поставлен не был.

Один из вариантов пьесы кончался самоубийством Валентины. Впервые опубликована в 1972 году в альманахе «Ангара» после гибели драматурга. Первоначально Вампилов назвал пьесу «Валентина», однако название пришлось изменить, так как, пока произведение проходило утверждение цензурой, стала широко известна пьеса М. М. Рощина «Валентин и Валентина», написанная позднее.

Название было изменено на «Лето красное — июнь, июль, август…», но в свой первый однотомник Вампилов включил пьесу под рабочим названием «Прошлым летом в Чулимске», и после смерти автора оно стало окончательным.

«Прощание в июне» — комедия в двух действиях Александра Вампилова, написанная в 1964 году. С этой многоактной пьесы, по мнению исследователей, Вампилов «начинается как драматург». Впервые была опубликована в журналах «Ангара» (№ 1 за 1966 год) и «Театр» (№ 8 за 1966 год). Первая постановка спектакля «Прощание в июне» состоялась в 1966 году в Клайпедском драматическом театре (режиссёр Вадим Допкюнас). По словам литературоведа Елены Гушанской, фабула пьесы была подсказана драматургу самой жизнью.

Будучи студентом-филологом, Вампилов написал едкую эпиграмму на ректора вуза, которая быстро стала популярной. Спустя некоторое время в одной из общежитских комнат, куда нередко захаживал Вампилов, были найдены пустые бутылки. Автору сатирических стихов грозило исключение, и если бы не вмешательство факультетской общественности, его уход из Иркутского университета оказался бы неизбежным.

Первоначально комедия называлась «Ярмарка». Точное количество её вариантов неизвестно — в разных театрах сохранилось множество редакций пьесы с авторской правкой. Так, иркутский товарищ драматурга Алексей Симуков утверждает, что ему известно о 17 вариантах. Вампилов менял коллизию, добавлял и удалял персонажей. К примеру, в одной из ранних версий сюжет построен вокруг конфликта Колесова с музыкантом Шафранским, требовавшим с героя выкуп за травмированную руку.

В письме заведующей литературной частью Московского театра имени Ермоловой Елене Якушкиной, датированном 1970 годом, Вампилов сообщал, что переработал пьесу «процентов на 75». Менялись и названия: «Ночь в июне», «Свидание в предместье», «Середина лета», «Прощание в июне». В итоге была признана та редакция пьесы, которая уже после смерти Вампилова вошла в сборник «Избранное», выпущенный в 1975 году издательством «Искусство».

Вебинар проводит 25 марта 2017 г. в 20:00 (время московское) Ирина Дедюхова.

Принять участие в вебинаре

Ознакомиться с программой вебинаров и приобрести абонемент на март

a36566106a6b9cb61d017dbdc785178c(1)

Вход в систему