Александр Вампилов

Русский советский прозаик и драматург Александр Вампилов погиб «на взлете», в 35 лет. Он мечтал о признании, но его пьесы на подмостках столичных театров поставили лишь после смерти. Успев при жизни издать две книги, Вампилов произвел революцию в современной русской драматургии и театре. Вампилова называют Чеховым наших дней. Грустный юмор, выбор и психологический портрет «негероических» героев, отношение к людям у двух классиков – XIX и XX столетий – перекликаются.

За свою короткую жизнь Вампилов выпустил из-под пера пьесы, крупные и состоящие из одного акта, а также короткие прозаические произведения. Темы, поднятые Александром Валентиновичем, вдохновили театральных и кинематографических режиссеров поставить их на сцене. Выпущена даже опера по пьесе, автором которой был Александр Вампилов. Отзывы о творчестве писателя реализуются через многочисленные памятники, музеи в его честь.

Алекса́ндр Валенти́нович Вампи́лов (19 августа 1937 года, Черемхово17 августа 1972 года, озеро Байкал у посёлков Байкали Листвянка) — русско-советский прозаик и драматург.

Родители будущего писателя проживали в райцентре Кутулик, до этого 3 года жили в селе Аларь Аларского района Иркутской области. Александр Валентинович Вампилов родился 19 августа 1937 года. Хотя часто местом рождения А. В. Вампилова называется посёлок Кутулик (в переводе с бурятского – яма), на самом деле он родился в роддоме соседнего города ЧеремховоЧеремховского района. Считал своей Малой Родиной село Аларь.[2][3]

Фамилия «Вампилов» тибетского происхождения. Прапрапрадеда Александра звали Вампил, в переводе с тибетского это означает «умножающий могущество».

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему