Александр Михайлович Крымов

Генерал А. М. Крымов, фотоальбом «Белая Россия». М., Посев, 2003, с. 35

Александр Михайлович Крымов(1871 — 1917) — генерал-майор (1914), генерал-лейтенант (1917), участник русско-японской войны 1904 — 1905, участник Первой Мировой войны; активный участник заговора против императора Николая II и революционного переворота; после Февральской революции назначен командующим Особой Петроградской армией, созданной для подавления революционных волнений, участник мятежа генерала Корнилова ( 24—31 августа 1917); после провала мятежа Корнилова (и его ареста) под угрозой предания суду за поддержку Корнилова и предстоящего заключения в тюрьму (после разговора с Керенским) покончил с собой (застрелился).

Родился 23 октября 1871 года в дворянской семье, жившей в Варшавской губернии. Окончив Псковский кадетский корпус (1890) и 1-е военное Павловское училище (1892), молодой офицер в чине подпоручика был определен в 6-ю артиллерийскую бригаду. Дослужившись к 1898 г. до звания штабс-капитана, Крымов продолжил свое образование в Николаевской академии Генерального штаба, которую в 1902 г. закончил по первому разряду с чином капитана. Генерал М.Д. Бонч-Бруевич так характеризовал Крымова: «Артиллерийский офицер, он, как и многие артиллеристы, выгодно отличался, от пехотинцев своей образованностью и интеллигентностью, был приятным и учтивым собеседником».

В Русско-японской войне А.М. Крымов принял участие старшим адъютантом при штабе 4-го Сибирского армейского корпуса. Получив за отличия ряд орденов и чин подполковника, Крымов в 1906 г. продолжил службу делопроизводителем мобилизационного отделения Главного штаба, с 1909 года, уже в звании полковника, ‒ мобилизационного отделения Главного управления Главного штаба (ГУГШ), а с 1910 года стал начальником отделения ГУГШ. С 1911 года Крымов командовал 1-м Аргунским полком Забайкальского казачьего войска, а с 1913-го служил исполняющим должность генерала для поручений при командующем войсками Туркестанского военного округа генерале A.В. Самсонове.

Читать статью на сайте Государственное управление в России в портретах с IX по XXI век

Вход в систему