Александр Бастрыкин просит главу Верховного суда вмешаться в «игорное дело»

"Игорное дело" про всем надоевших "оборотней в погонах", обросло легендами и стало известным фрагментом "Сказка про оборотней" в романе Дедюховой И.А. "Парнасские сестры":

"...Решил однажды Антон поохотиться на дикого зверя в одном заповедном подмосковном лесу со своими друзьями из тамошней прокуратуры. С детства вокруг него сложился такой нездоровый круг общения, что, куда ни плюнь, сразу попадешь в прокурора или его заместителя. Все это было потому, что его папа синим пламенем горел на работе, поэтому мальчик с раннего детства только прокуроров и видел. Остальных он старался не замечать. У него даже о жизни сложилось такое впечатление, будто в этом мире живут одни прокуроры, а всем прочим следует держаться скромнее на ее дальней обочине.

Поохотившись в окружении одних прокуроров, выехал он с сотоварищи на опушку необычайно красивого леса, чтобы отведать чудесных шашлыков, которые приготовил для них в сумрачной лесной чаще шашлычник Мирзоян. Посреди реликтового перелеска его стараниями возникло чудесное патио с разными яствами и спиртными напитками — в качестве благодарности за своевременное закрытие заведенного на него уголовного дела вследствие отсутствия состава преступления.

От коньяка, салатов, душистых трав и самих шашлыков шел такой чудесный аромат, что поняли тогда все собравшиеся к застолью прокуроры, что живут на свете далеко не они одни. Из глухого леса на этот запах выскочил к ним местный оборотень Степанчук и всех до одного перекусал, хотя они палили в него из всех стволов, не зная, что оборотней можно было завалить лишь специально отлитыми серебряными пулями."

 Читать подробнее в "Блоге Огурцова на линии"

Общий ржач по поводу решил несколько остудить Александр Бастрыкин, поскольку почти единственный в наших "силовых структурах" пока не желает терять основы профессии и все еще ощущает себя юристом. Значит, до Александра Ивановича пока не добрался вездесущий оборотень Степанчук.

"Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин попросил председателя Верховного суда (ВС) Вячеслава Лебедева оказать содействие в возбуждении надзорного производства по жалобам следствия на решения по делу о «крышевании» игорных заведений в Подмосковье, пишет в четверг газета «Коммерсантъ».

Обращение Бастрыкина связано с жалобой следователя по особо важным делам Дениса Никандрова на решение судебной коллегии ВС, которая в начале сентября признала незаконным арест в 2011 году двух фигурантов «игорного дела» — сотрудников управления «К» бюро специальных технических мероприятий МВД Фарита Темиргалиева и Михаила Куликова. Как пишет Бастрыкин, решение коллегии ВС затрагивает интересы всего Следственного комитета, поскольку устанавливает не только факт якобы незаконного преследования обвиняемых, но ставит под сомнение обоснованность привлечения к уголовной ответственности других фигурантов дела, передали источники газеты. "

Читать подробнее в Forbes

Вход в систему