Академическая защита

Очень интересно, кого выбирает наша либеральная "оппозиция" в качестве поддазищитных. Ну, и сами "методы" хотелось бы рассмотректь подробнее, поскольку нынче в защиту Академии наук вышли люди с выраженными уголовными мотивациями. Причем, рассмотрим все эти экстеремистские призывы "к оружию" - именно на фоне общественных откликов. И, конечно, чисто заказных провокаций. Поскольку придется с самого начала внести очень важный фактор, подволяющий правильно оценить происходящее: навязываемая сверху "оппозиция" - в точности так же оторвана от истинных чаяний граждан России, как и... сами их нынешние подзащитные, "академики".

Про Академию -- "К оружью, граждане!" Ситуация-то -- серьезней некуда, и времени нам -- практически не отпущено. В нашем распоряжении, на всё про всё -- один выходной и один рабочий день, до 17-го числа Поступающая с вечера пятницы ко мне, как и многим из вас, внутриакадемская рассылка заставляет констатировать, что: а) Путинское правительство собирается 17-го экстренно принять закон о т.н. "Реформе" Академии в самом разрушительном, первоначальном, варианте -- убрав даже косметические поправки. б) Все двухмесячные переговоры между Правительством и Президиумом оказались дымовой завесой, а гарантии, публично данные Путиным Фортову 4-го сентября -- чистейшим враньем и разводиловом лохов. в) Оргструктуры академического сообщества ("Конференция научных работников РАН" и т.п.), равно как профсоюзы, застигнуты врасплох и мямлят невнятицу -- вроде призывов подписывать очередные челобитные (цена каковым челобитным -- ясно какая).

Короче, там опять кого-то "застигнули врасплох", а "если мы не совсем уж бараны, то необходимо НЕМЕДЛЯ начинать Кампанию Гражданского Неповиновения (NB: не путать с Массовыми Беспорядками!)". Только и Спиноза после призывов взяться за оружие - вряд ли смог бы отделить это самое "гражданское неповиновение" от "массовых беспорядков". Условием столь крайних действий - выдвигается снисходительная готовность признать всех, кто остался вне чудесного оазиса РАН - "не совсем баранами". Заметим, что пока власти всерьез не затрагивали академическую синекуру, никто из этих академиков даже не пикнул по поводу того, что реформами и "инновациями" в России много лет занимаются абсолютно случайные люди, незнакомые с научными подходами реформирования отраслей народного хозяйства и государственной экономики. Нас, на чьи средства они существуют - можно оскорблять и "баранами", и "пэтэушниками". Но где серьезные научные исследования происходящего беспредела в России? Кроме "Белой книги" Сергея Глазьева, который саму науку так и не вывел, поскольку не знал системы советского планирования и технико-экономического обоснования, да и не способен по умолчанию делать выводы.

Читать статью в блоге "Технарь"

Вход в систему