Афера века: современное законотворчество

a6fa8bd5df9184dd3cf49c52ea69ebcf (9)Каждое государство стремится надлежащее урегулировать общественные отношения в различных сферах действительности. Основной закон Российской Федерации – Конституция, закрепив принцип разделения властей, исходит из того, что каждая ветвь власти принимает нормативные акты по вопросам своего ведения.

Между тем, коренные изменения, происходящие в обществе и российской правовой действительности, предъявляют повышенные требования к современному законотворческому процессу. Анализируя качество принятых за последнее время федеральных законов, В.В. Путин в ежегодном Послании Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию Российской Федерации от 18 апреля 2002 г. указал на то, что позитивные результаты в законотворчестве не могут оправдать принятия законов, часто противоречащих друг другу.

Одни законы, будучи принятыми, не исполняются. Другие же постоянно подвергаются изменениям, иной раз, даже не вступив в силу. Наблюдается тенденция принятия новой редакции законов, не отвечающих изменившимся условиям, вместо неоднократного внесения в них многочисленных изменений и дополнений.

А между тем, некачественное законотворчество имеет негативные социальные, юридические, а порой и политические последствия. Вызывает опасение и то обстоятельство, что «деятельность по созданию нормативно-правовых актов может превратиться в череду бесконечных теоретических споров и дискуссий».

Возникает и такая опасная тенденция, как обесценивание норм права. В связи с вышесказанным, актуальным является анализ современного правового регулирования законотворчества в РФ, выявление достоинств зарубежного опыта, поиск путей совершенствования Российского законотворчества.

24.04.2017 г. Встреча с членами Совета законодателей Владимир Путин встретился с членами Совета законодателей при Федеральном Собрании. Мероприятие по традиции состоялось в Таврическом дворце и приурочено ко Дню российского парламентаризма, отмечаемому в России 27 апреля.

Вебинар проводит 17 мая 2017 г. в 20:00 (время московское) Ирина Дедюхова.

Принять участие в вебинаре

Приобрести абонемент на май

a36566106a6b9cb61d017dbdc785178c(1)

Вход в систему