Свежие комментарии

Знак

Сегодня был мне очередной ответ свыше. Давно уже подобные знаки воспринимаю вполне адекватно. Даже привычка выработалась — сразу же угадывать ценное указание за пустяшным с виду событием.

Надо сказать, день выдался морозным, ясным и солнечным. Можно образно выразиться, что сегодня все вятское дерьмо здесь заледенело и сверкало на ярком солнце — неприступно и ослепительно.

Иду, значит, в шубке, щурюсь в солнцезащитных очках от Диора. Размышляю на разные невеселые темы. Ну, сами видите, какое иногда в комментах вылезает, да еще с ником «Вятский», когда именно я живу в бывшей Вятской губернии. Если бы я жила, к примеру, в Аргентине, я бы такое воспринимала иначе.

И вот по пути к корпусу, где мне надо отстоять всего-ничего три пары после двух с утра, — продолжаю свою вечную жвачку о том, какое гэ мужики — в основном, а вятские — в частности. А уж ежели там местечковая мелочь затешется — так хоть святых выноси.

В таком распаленном состоянии подхожу к раскатанной малолетней шпаной горочке, радуясь, что к стильным очкам догадалась напялить замшевые устойчивые ботильоны, приглядываясь, как мне взобраться до этого пика вятского коммунального капитализма — наименее позорно и неэстетически.

А с горочки мне навстречу шарашится наш среднестатистический вятский производитель. Пьяненький и беззаботный. Ненамного меня старше, но уже с палочкой, в легкой куртяшке на синтепоне, в свободной от палки руке — авоська со стеклянной тарой, а во рту еще и сигаретка дымится.

Зачарованно жду, как это чудо... по мартовскому льду прошарашится. Полностью забыв, как сама давеча мечтала переломать все кости своему собеседнику «уважаемому Вятскому», — признаюсь, испытала некоторое беспокойство.

Думаю, как вальнется эта хилятина к моим ногам в замшевых ботах, да еще сломает себе что-нить дополнительно. Ну, и совершенно мимодумно, забыв, что эта сволочь за что-то там мне ответить должна за Родину и всех прочих, - протягиваю ему руку снизу. Чтобы на меня валился, идиот, со своим бутылками, палкой и сигареткой. Скотина вятская.

Ничуть не удивившись моей женской непоследовательности, мужичок весело перекидывает палку в руку с бутылками, почти гарцевато вышвыривает сигаретку изо рта. Освободившейся рукой он с неожиданной силой хватает меня и одним мощным рывком выдергивает на горку. Вместе с очками, шубой, ботами и ядовитыми мыслями о разных виртуальных и реальных проходимцах.

Я даже растерялась. Говорю ему: «Ты чо сделал, мужик? Я ж тебя внизу встретить хотела! Ты как сам-то отсюда спендюришься? Я бы и возле помойки на эту кучу дерьма влезла. Видал, какие у меня боты коровьи?»

Сильный хлопок по каракулевой заднице резко прекратил мои причитания. Н-да. Здешнему «уважаемому Вятскому» ни за что не спародировать наш фирменный местный взгляд: светлый, незамутненный излишними философиями. Там бессмысленно доказывать, что у меня вот макроэкономические теории, мировоззрение и все такое. Про каких-то медведевых-путиных-шаламовых — тоже не в тему. Я вообще полжизни теряюсь перед этим чисто вятским удивлением в прозрачных глазёнках: «Ой! Баба!»

Мужик, очень довольный происходящим, успокаивающе объяснил матом: «Да не твое дело, как я звездякнусь! Что ты, голубушка, дрит твою...! Чтоб я, млять, допустил, чтоб при мне такие женщины по помойкам ползали? Мне и самому завсегда приятно женщине такой поддержку оказать, раз наши пидарасы дороги не чистят...»

Расстались мы с ним почти нежно. Мне удалось его уговорить, чтобы он не провожал меня по ледяным колдобинам до учебного корпуса, где вечно на подступах курят самые язвительные студентки. Пообещала больше никуда не ползать по помойкам, повсюду полагаясь на мужскую поддержку всех драгоценных частей моего роскошного тела.

И так каждый раз. Как только намеренно кто-то желает посеять сомнения в душе — так будет знак! Живем ведь среди людей, всегда найдется, кому просигналить.
 
 
©2009 Ирина Дедюхова. Все права защищены.
 

Комментарии (17) на “Знак”

  1. Кудрявцев В.:

    Спасибо, Ирина Анатольевна, за юмор и снисходительность.
    На фоне некоторых ваших собеседников понимаешь, как далеко вы уже продвинули общественное сознание. Меня сослуживцы спрашивают, не знаю ли я сайты, где пишут Медведеву и Путину, чтобы они хоть немного начинали работать?

  2. Евгеша:

    Наблюдения из жизни, делаемые И.А. очень украшают этот очень серьезный блог

  3. Consigliere:

    Замечательный какой блюз получился. Ржал в голос.

  4. Светлый:

    А мораль то в чем. Что у этих людей, которых кому то нравится называть быдлом, гораздо больше достоинства, чем у многих высокообразованцев, видно и ребенку. И где тут юмор.
    А Медведеву с Путиным, пишут на почте, закозным с уведомлением, а не на сайтах.

    • simik:

      На электронные письма, посланные через сайт, приходят вполне бумажные ответы из администрации президента, с подписью и печатью. Могу показать.

      • Конечно. Тем более ныть и ныть о том, что не надо писать письма, а типа всем хорошо бы слиться с «быдлом», убедив себя в разнывх «достоинствах» — на фоне «недействительных» писем тоже неубедительно.
        Но вот оно рассчитывало само всем читать морали, а выясняется, что некоторые сограждане могут прочесть мораль президенту. И есть за что.
        Кстати, я упустила много чего про «пидарасов», сказанное мне описываемым гражданином на ледяной горке. Эти господа сильно заблуждаются в достоинствах «быдла». По крайней мере, могли бы с меньшим энтузиазмом читать морали. Но само морализаторство… в нынешних условиях — повернутое на то, чтобы еще все вокруг помалкивали… это уже сатанизм.

        • Светлый:

          Ирина Анатольевна. У нас в Ленинграде, снег убирают дворники, снегоуборочная техника, иногда когда достанет, сами с лопаткой выйдем в качестве утренней зарядочки, полезно, да и обвинять особо не за что, как власть финансируе так и убирают. Про пидарасов не слыхал. Дворники так уже почти сплошные таджики, но они вроде все больше по ишакам специализируются и под ваше определение не подходят. Мое вам сочуствие конечно, что у вас в Ижевске снег пидорасы убирают.
          И где это я ною, что письма писать не надо, никогда не опускаюсь при обсуждени до навязывания чего либо, просто высказываю свое мнение, по мне так на здоровье, хоть господу богу. А уж тем более помалкивать. Каждый пишет как может. По моему мнению лучше вилами, чернила знаете ли, лучше ложаться, судя по русской истории.
          По поводу ваших опусов по поводу быдла, вы нагло извратили мои высказывания. Да и стоит ли опускаться до оскорблений. Если вы ничего не хотите здесь видеть кроме тупого одобрямса, Вы же хозяйка, забанили да и дело с концом. Ну а по поводу сатанизма, это к доктору. Я не религиозен.

          • «Просто высказываю свое мнение» — это для официальных СМИ, не для чужого блога. Здесь никто не нанимался «просто знакомиться с вашим мнением». Тем более, я.

            Да ведь и «мнение»-то вы высказываете дозированно и неискренне. Вы здесь немножко другим пытаетесь заниматься, на что вам неоднократно указывалось.
            «Каждый пишет как может.» куда пишет и кому? Оперу — оперу?
            Вы здесь решили массовость откликам придать? Или со мной в писании подравняться? Разница хотя бы в том, что я отвечаю за то, что пишу, и не лгу с никами и ПМЖ.

      • Светлый:

        Зачем же показывать. Я вам верю безоговорочно. Вам это что нибудь дало? Может быть что нибудь изменилось в стране в лучшую сторону? Я думаю вам знакомо такое понятие как лицемерие. Моей теще, как жителю блокадного Ленинграда, регулярно, т.е. каждый год приходят поздравления с днем снятия блокады, лично от Е.Б.Н., В.В.П., ну и от последнего не задержалось, с личными подписями и печатями. Как вы думаете ей полегчало? Пенсии обесцениваются. Лекарств льготных проблема, льготы монетизировали — читай отобрали. Может помните как пенсионеры, после скачка цен и смехотворной прибавки к пенсии, завалили кремль переводами, лично ввп с этой суммой, ну и что? Вы вообще как к руским пословицам относитесь, это я на счет глаз и божьей росы.

    • taranchik:

      А чо ты, зайчик-побегайчик, пишешь тут, на сайте? Вот и пиши нам «закозным с уведомлением» : ))

      • Светлый:

        Через плечо. Говорить научись. Твое мнение мне не интересно, по причине его отсутствия. И что значит нам, ты от себя пиши, путало.

        От Админа:

        Ребята, давайте жить если не дружно, то хотя бы вежливо.

        Всего,
        Админ

        • taranchik:

          Зайчик, а ты-то что конкретно предлагаешь? Ну хоть пару слов для оправдания своего тут присутствия?

          • Светлый:

            Кисынька, тебе не понять.

          • taranchik:

            Да где уж мне понять заячью жисть : )) Кинется зайчик в лес, а там Ogurcova тук, тук,тук. Метнется в поле, а там taranchik топ, топ, топ. Бросится в огород, там собки гав, гав, гав. Сложный у нас зайчара — никому не понять!

        • Светлый:

          Админ. В связи с обвинением меня во лжи. Большая просьба. Можно ли выяснить что там за ники с моего айришника выскакивают. Или я в этом не хрена не понимаю? Вроде уже пол года с одного провайдера. Самое интересное, что сайт меня сразу определяет, и мне набирать вроде уже ничего и не надо. И ник и адрес автоматически высвечиваются. Да и из Питера последние лет 10 не уезжал.
          Если это конечно не сверхсложно. Извиняюсь если что не так.

          • Я вас обвиняю в том, что вы, в отличие от меня, не отвечаете за свои слова, но пытаетесь выступать от имени некого «социального типа».
            Именно поэтому вы решили «растолковать» этот знак мне на свой разумок.

            Но сей знак мне подан свыше как раз после ваших выходок здесь. Вы ведь здесь пытаетесь показать не столько присутствующим, сколько мне — насколько мелочный и низкий мой читатель в целом. Но вы уже уткнулись в проблему с русским инженером с ником «simik». Я даже не говорю о taranchikе, который каждый раз бросается подавать мне руку в течение 3 последних лет.

            Оба они не анонимы для меня. taranchik — боевой офицер, а simik — русский инженер, создавший и администрирующий мой литературный сайт ogurcova.ru.
            Этот знак мог стать определяющим и для вас! Но вы ведь глухи и слепы, однако с упрямством, достойным лучшего применения, пытаетесь «раскрыть глаза».

            Я лишь пишу, что мне-то не вам глазки раскрывать. Я уже нечто переоборудованное, снабженное казенным имуществом, давно живущее от знака к знаку, от одного гласа свыше — к другому. И это не слишком удобно, но уж ничего не поделать.

            Или вы полагаете, будто русского писателя — надо учить воспринимать человеческую природу — органично и адекватно?:)) Я вам пытаюсь сказать, что ваша природа для меня не загадка, а раскрытая книга, рентгеновский снимок. И это тоже не совсем удобно и приятно. Но надо же понимать, КЕМ пытаетесь манипулировать в моем лице:))

            Каждый раз в подобном «общении» задаюсь вопросом: вы с русской литературой в средней школе сталкивались? Или у вас в школе были исключительно уроки арифметики?

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Календарь вебинаров
Архивы
  • 2024 (25)
  • 2023 (56)
  • 2022 (60)
  • 2021 (27)
  • 2020 (40)
  • 2019 (58)
  • 2018 (80)
  • 2017 (90)
  • 2016 (104)
  • 2015 (90)
  • 2014 (68)
  • 2013 (71)
  • 2012 (78)
  • 2011 (71)
  • 2010 (91)
  • 2009 (114)
  • 2008 (58)
  • 2007 (33)
  • 2006 (27)
  • 2005 (21)
  • 2004 (28)
  • 2003 (22)
Авторизация