Свежие комментарии

Разговор о праве и… выгоде

Интересно, что многие граждане начинают задумываться о правовой системе, с которой им доводится столкнуться. Симтоматично выглядят все чаще возникающие дискуссии возле небольшого замечания себе под нос. ...Я даже помню, как у меня слегка дрожали руки, когда я давала перепост небольшой заметки НГ о том, что в Москве совершенно открыто действует банда вооруженных работников чеченских правоохранительных органов, решая все свои проблемы - предъявлением пистолета Стечкина.

Лента "Технаря" дала ссылку, я сделала перепост, выделив абзац про то, как водителю автобуса, чудом избежавшего столкновение с подрезавшим его автомобилем, совершенно открыто и весьма эмоционально сунули в физиономию пистолет Стечкина, на глазах потрясенных пассажиров.

Дала тогда перепост, поскольку не желаю, чтобы такого рода ситуации у нас считались "рядовыми", а чтобы требование прекратить уголовный беспредел на улицах - считалось у нас "экстремизмом". Хотя я уже получила разного рода преследования, зная, что наши правоохранительные органы будут защищать отнюдь не меня, а самих себя, - если и мне в качестве аргумента предъявят пистолет. На их счет я абсолютно уверена, что они еще и за руки меня придержат, чтоб я не дергалась. Но после того, как я совершила свою прогулку по Гефсиманскому саду, закончившуюся для меня непробиваемыми аргументами "так вас же не убили! чего вам надо, если вы остались живой!", - общественная атмосфэра поменялась не только для меня.

Поэтому, развивая успех, НГ дает новую статью "По праву Стечкина", где уже сообщает массу подробностей о действующей в Москве вооруженной банде, прикрываемой чинами ФСБ и МВД, располагающейся в апартаментах президент-отеля. А, собственно, предметом дискуссии о выгоде стали обращения газеты к Кадырову и Бастрыкину с просьбой развеять в письменном виде терзающие всех смутные сомнения по поводу...ну, кто может на улицах тыкать гражданам в зубы пистолет Стечкина, а кто вообще-то за все предыдущее уже должен находится в местах не столь отдаленных.

Николай какое-то децкое кино, запросы пишут Бастрыкину, будто он определяет - кто на этой малине неприкасаемый.

Ирина Дедюхова наоборот, всем интересно, что НГ ответит Бастрыкин.

Николай Ну да, иначе зачем оне енти запросы пишут, вот он им ответит как надо - и сразу зделаются прогресистскими борцунами, не, борцунами уже зделались, а зделаются покорителями малины.

Ирина Дедюхова Николай, сейчас к официальным СМИ это обязательное требование. Вот тут ходили на днях с корреспондентами местного телевидения, чтобы снять репортажи о трещинах в жилых домах и провалах на дорогах, так журналисты тут же сели с адресами и свидетельскими показаниями - запросы в администрацию писать. Они сейчас пишут одних запросов - больше чем медики и следователи. Если не напишут - им же хуже будет.

Николай Как-то мутновато это всё, вариативно.

Ирина Дедюхова Я бы подождала с выводами. Понимаете, все, что собиралось в один кулак, чтобы шмякнуть по моему блогу (а больше так бить было не по чему), - оно ведь поставило официальные СМИ в совершенно дикое положение. Т.е. вначале они рассматривали меня в качестве конкурентки, решив, что на моем наследии и без меня - у них все получится намного прекраснее. А так не бывает. Если возникает локальное напряжение, оно меняет и всю картину напряженного состояния в конструкции.

И что получилось? Помните, у меня наиболее острые статьи всегда заканчивались текстом писем и обращений. Уголовное дело против меня возбудили - из-за письма президенту как раз о "чеченских отдыхающих". Теперь посмотрим, что же получается, если начать обстреливать только мои позиции. Теперь СМИ после каждой статьи, репортажа в новостях (!) и прочего, чтобы не получать сапогом по физиономии, приходится тут же отписываться с обращением.

Чтобы быть доказательными и объективными - им теперь приходится обращаться ко мне намного чаще! "Впуклое покрытие" - тут уже не проходит, это уже не ошибка, а "экстремизм". Да и выживать в финансовом плане им приходится сложнее, им надо конкурировать.

Повысили мою ответственность как физического лица, просто человека, высказавшего свое мнение - неизмеримо повысили ответственность СМИ. И прежние методы "работы с СМИ" уже не проходят, они теперь - смертельно опасны для журналистики. Провели провокацию через НТВ - у этого СМИ рейтинги упали так, что им теперь придется кульбиты назад себя делать, а общественного доверия уже не вернуть.

Но нам уже и писать ничего не требуется -  наши темы подхватят официальные СМИ, проконсультируются и сошлются так, как за ними никогда не водилось. А после вместо нас настрочат во все инстанции. Пока я ничего демонического в этом не вижу. Так им и надо.

Ирина Дедюхова Про пистолет Стечкина, кстати, я ведь здесь поерничала! А до этого заметка прошла в ленте "Технаря", но теперь это у нас - "сильный общественный резонанс"! И уже выходит статья, где пистолет вынесен в заголовок, как "предмет права", а после нее идут обращения Кадырову и Бастрыкину. Нет, как хотите, а надо работать именно в этом направлении. При этом НГ действительно имеет прямые выгоды! Вас, очевидно, это и заставляет ворчать. Но если официальные СМИ будут вести себя ТИПИЧНО, то они и сами поймут, насколько выгоднее для собственного бюджета быть ВЛИЯТЕЛЬНЫМИ СМИ, а не туалетной бумажонкой.

* * *

  Что же хотят граждане от законодательной системы? Включаешь телевизор, там показывают только граждан, для которых закон не писан, они изначально не собираются соблюдать никакие законы. Причем телеканалы фокусируют внимание даже не на узкой прослойке населения, куда дальше прочих продвинувшейся в неправовом сознании, решив, что им выгоднее писать законы в качестве депутатов, чтобы окончательно сделать законодательство противоречивым.

Нам постоянно "раскрывают внутренний мир" заведомых отморозков, про которых в народе говорят "свинья грязь отыщет". Удивительно только, что своей задачей телеканалы страны видят в популяризации "мировоззрения" подобных "типичных представителей", которые точно их передачки смотреть не станут. Интересно, что Социальные сети напротив демонстрируют, что у подавляющего большинства граждан присутствует вполне нормальное правосознание.

Граждане хотят прозрачности действующего законодательства, общего равенства перед Законом.

42393899_2054781601251751_7115534540474417152_nАлександр Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия.

Leonid Законы должны быть прямыми и справедливыми. Не двоякими.

Александр Эффективными и понятными)

Leonid к сожалению, наверное, ни одна страна не может сейчас похвастаться такими

Александр Для того, чтобы законы работали - их надо принимать на РЕФЕРЕНДУМЕ

Leonid нельзя объять необъятного

Ирина Дедюхова Это отсутствие твердых правовых принципов в законотворчестве.

Любовь Главное не количество законов, а качество их исполнения.

Ирина Дедюхова Нет, Любовь. Государственная Дума полтора года назад праздновала 3-х миллионое принятие законов и поправок. Но такие постоянные подправления законодательства делают его противоречивым, все дальше уводя от сути Основного закона. Поэтому главное в законодательства - СТАБИЛЬНОСТЬ, только тогда можно отследить и его выполнение. А у нас, чтобы элементарно вернуться к ПРАВОВОЙ СУТИ законодательной базы - надо пересматривать все, что принималось и утверждалось в последние 15 лет.

Александр Суровость Российских законов компенсируется понятно чем.......

Ирина Дедюхова Да там многое непонятно, если иметь в виду права человека и гражданина. Но главное, конечно, сам уголовный принцип неравенства перед законом. Потому, что воровство государственной собственности в особо крупных размерах как раз рассматривается весьма лоятельно и даже поощрительно. Причем, именно СОВЕТСКИМИ юристами! Т.е. законодательство перелицовывалось теми, кто давно предал смысл собственной профессии

Статья впервые опубликована в "Ежедневном пророке" 23.04.12 г.

©2012 Ирина Дедюхова. Все права защищены.

32e96ea8bb23b6681436ae80362bbd96

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Календарь вебинаров
Архивы
  • 2024 (25)
  • 2023 (56)
  • 2022 (60)
  • 2021 (27)
  • 2020 (40)
  • 2019 (58)
  • 2018 (80)
  • 2017 (90)
  • 2016 (104)
  • 2015 (90)
  • 2014 (68)
  • 2013 (71)
  • 2012 (78)
  • 2011 (71)
  • 2010 (91)
  • 2009 (114)
  • 2008 (58)
  • 2007 (33)
  • 2006 (27)
  • 2005 (21)
  • 2004 (28)
  • 2003 (22)
Авторизация