Свежие комментарии

Про Витте

pereshein
2008-06-02 04:26

Неделю назад смотрел док. фильм про Савву Мамонтова, где довольно подробно автор прошёлся по истории с ж.д. По версии автора фильма, Витте засандалил Савву в кутузку, чтобы по-дешёвке выкупить его долю в Ж.Д. и ввести в качестве акционеров - своих родственников. Но коли он это делал для снижения тарифов, то цель, считаю, оправдывает средства. Но вообще надо бы мне историю родной страны подучить, не по современным же док. фильмам ориентироваться

Я рассматриваю подробно всю эту историю с кучей схем, ссылок, фоток и прочего. В той самой книжке. История про Витте весьма поучительна. Но мало знать факты, надо знать историю налогообложения, историю развития технической мысли… много чего надо иметь для АНАЛИЗА. А вся история загажена «прогрессивной борьбой» и «торжеством идей».

Пример. Временное правительство обратилось к Плеханову (который все понял лишь тогда, когда началось это самое "торжество идей") с просьбой разработать тарифы для железнодорожных рабочих. Ведь Плеханов - известный экономист, всю жизнь боролся за права рабочего класса... как бы должен понимать! И он эти тарифы разработал. Все были в шоке! Первыми по этим тарифам отказались работать инженеры, объяснив, что никого не смогут заставить работать по таким тарифам. Тогда еще с рабочими не обращались, как со скотиной.

Ну, и потом, после военного коммунизма, коллапса экономики - НЭП. А это лишь подтверждает, что большинство желающих реформировать экономику, выступающих как бы в "интересах народа", - понятия не имеют об экономике вообще. А там дальше - целый букет пропущенных еще в детском саду понятий: красть нехорошо, врать нехорошо, жрать чужое и незаработанное нехорошо... вплоть до убивать людей и кошек мучить - тоже нехорошо. Ну, масса понятий, от которых до макроэкономики, как до Марса! Но это основополагающие понятия, без которых соваться в макроэкономику неприлично. Однако лезут, что каждый раз заканчивается гуманитарной катастрофой.

Теперь про Витте.

Нет, жд национализировались, не акционировались! И то, что перед геволюцией все жд были национализированы - все же позволило огромной стране выжить. Жд объявили о своем нейтралитете. Вы же помните фильмы, когда поезд вначале проверяют красные, потом - белые.
Савва Морозов возможно и участвовал в акционерных капиталах жд, но никто в Российской империи не владел жд лично. Да и основные капиталы Саввы были вовсе не в жд.

Витте снижал тарифы на государственные жд, поэтому и национализация проходила без сучки и задоринки, поскольку частные жд становились невыгодными, а свободных средств на модернизацию и строительство грузовых платформ не было. Вначале политика тарифов, затем национализация, чтобы не нанести ущерба бюджету.

Зачем врут именно про жд - вы и сами можете догадаться. У Витте родственников в акционерных обществах не было, а его личный прокол был в двух других местах. От одного Россия все же оправилась, а от другого - погибла в том виде, как это было при Витте.

Первый его прокол был связан с привлечением иностранных инвестиций. То, о чем Паршин гульгал. Именно в том виде, как это делал Витте - в условиях открытой экономики и только в промышленность. И в совместных акционерных обществах участвовал он сам вместе с вдовствующей императрицей. В том числе в печально знаменитой компании, закончившейся Ленским расстрелом.

Но это - было лишь одно негативное следствие привлечения иностранных инвестиций. Там последовал такой букет, что с тех пор большинство стран это контролирует и ограничивает. И у нас иностранные инвестиции вводились для разрушения государственной системы. Я не думаю, что кто-то из людей, требовавших во всех бизнес-планах ставить пунктом "привлечение иностранных инвестиций", не знал историю России.

А вот второй прокол Витте, который он сделал, чтобы вернуться в политическую жизнь, он тоже вполне современный, но он имел более трагические последствия. Он насоветовал Николаю II вместо введения подоходного налога - созвать после революции 1905 г. Государственную Думу.

Россия и так шла к конституционной монархии. А Дума... оказалась приблизительно тем же, чем был 1-й съезд депутатиков при Горбачеве - тупой безответственной говорильней. Закодательную власть они осуществлять отказались, рвались к исполнительной. Ну и в результате проиграми все местечковым, скоренько объявившим о новшествах в теории типа "перманентной геволюции".

Витте... у него была блестящая карьера при Александре III. Если вы почитаете его воспоминания, то непременно с ехидством обнаружите, как он возвеличивает Александра III и унижает Николая II с его женой. Конечно, резоны у него имеются. Но явно сквозит обидка, что Александр III не назначил его вдобавок своим наследником.

Наверно, это и есть его плебейская сущность. Он мог бы сделать многое. Но близость к вершине власти, которую ему было занять не дано, - она его сломала. Он стал думать о карьере, а не о благе России. Он привлек иностранные инвестиции, считая, что они будут всецело зависеть от него, понимаете? У него нет таких денег, нет наследства в виде Российской империи, но он же лучше всех! Он может договориться, он сможет привлечь деньги, неподконтрольные государственному сектору. Но сделал он это лишь для того, чтобы в диалоге с властью чувствовать себя уверенно. Именно по этой причине у него были серьезные трения с представителями российского сектора предпринимательства. Но журналеписты, делающие передачки, проанализировать ситуацию не могут. Хватают горяченькое.

Витте так и не понял, что иностранными инвестиционными потоками он управлять не будет! Ими никто в России управлять не сможет, они управляются в другом центре ответственности. И тупости Паршина, подхватываемые многими, показывают, что башка-то не варит не только у одного Витте. У всех остальных она варит значительно хуже. Уж за 100 с лишком лет можно было бы проаналищировать произошедшее.

А далее Витте вновь наступает на те же грабли! Он считает, что сможет управлять тупой крикливой шоблой Государственной Думы, а с ее помощью - манипулировать слабым Николаем II. Ну, раз не деньгами, так людьми!

Он умер от рака в 1915 г., видя, как все хорошее, что он сделал, втаптывается в грязь. А все его страсть - манипулировать людьми, ничем не рискуя, ничего не вкладывая от себя, кроме "интеллекта".

А больно кому был нужен его интеллект? Вон у меня будет поболее интеллекта, чем у Витте, так что-то одни убытки от него. Разве что удастся от каких пакостей и глупостей удержать, кого смогу. Не знаю.

©2008 Ирина Дедюхова. Все права защищены.

32e96ea8bb23b6681436ae80362bbd96

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Календарь вебинаров
Архивы
  • 2024 (25)
  • 2023 (56)
  • 2022 (60)
  • 2021 (27)
  • 2020 (40)
  • 2019 (58)
  • 2018 (80)
  • 2017 (90)
  • 2016 (104)
  • 2015 (90)
  • 2014 (68)
  • 2013 (71)
  • 2012 (78)
  • 2011 (71)
  • 2010 (91)
  • 2009 (114)
  • 2008 (58)
  • 2007 (33)
  • 2006 (27)
  • 2005 (21)
  • 2004 (28)
  • 2003 (22)
Авторизация