Свежие комментарии

О совковых приживалах

Честно говоря, меня даже не удивила слабенькая реакция в сети на очень важный для всего общества шаг известных промышленников, выкупивших две полосы в газете Коммерсантъ, чтобы без интерпритаторов аргументировано изложить доводы о катастрофической опасности вступления России в ВТО.

Там же они приводят и свое письмо Путину и правительству - с корректными, но весьма весомыми выводами, с полным прогнозом ситуации, с анализом уже всего сделанного для разрушения отечественного промышленного потенциала.

Конечно, там нет ярлыков, оскорблений, перехода на личности - поэтому большинству политизированных крикунов это неинтересно. Но думающие люди должны понимать, что не так важно это самое ВТО, как то, что вместо самопровозглашенных "лидеров" типа удальцова-навального-божены - общество сразу получило дюжину матерых мужиков, настоящих лидеров. И руководить производством сегодня... это не подстрекательством заниматься. Это ответственность на уровне военного времени.

Да и... что характерно, вышли люди, которых Медведев в Кремль не приглашал на попойки и вечеринки. Это ведь не торгаш-Чичваркин, предлагавший легализовать слабые наркотики. Это люди, удерживающие на плаву остатки отечественного станкостроения, химической промышленности, сельского хозяйства и т.д.

Все орали, что у нас нет лидеров, а этот серьезный шаг, сделанный с полной ответственностью (а всем этим людям намного было выгоднее промолчать), - сразу дает обществу дюжину отличных лидеров. Стоило мужчинам сделать шаг вперед и заявить о себе! Так и надо!

И почитайте их уровень аргументации, их анализ, их выводы - без идеологического бреда, без попыток повиснуть на шее у общества! Это готовые лидеры, которые уже сделали действительно "больше всех нас" на своем месте. Не тупая актриска Чулпан Хаматова, про которую вдруг все пафосно заявили "она сделала больше всех вас, вместе взятых"! Типа она "строит больницы" и помогает детям. Больше некому. А производством хлора эта шмонька заниматься не пробовала? Когда нормальные строители не имеют заказов, а актриска что-то "строит", так что это у нас за общество, простите?

Зато тучи каких-то "профессоров МГИМО" и прочих страдальцев с помойки - вылезают с огромным пеарищем "строить модели общества". Живет человек на шее у общества Васисуалием Лоханкиным, ничем себя не проявил, палец о палец не ударил, ни одного дня производительно на благо общества не работал - но лезет строить "модели общества" на манер "вечно живого" Ильича. Тот тоже ни дня не работал на благо общество, потом навязался упырем с "моделями". Заметим, сам из того разбора, который в приличное общество ранее не пускали.

Это у некоторых - совковые атавизмы. Мы с советского периода кормим огромное количество дармоедов, настолько некультурных, что они считают, будто вправе навязываться с моралями и рецептами... к тем, за чей счет существуют. У нас остается огромная прослойка совковых идеологических приживалов, которые сегодня проявляют особую активность.

* * *

Поэтому доходит до оксюморона! Приходится растолковывать вещи, которые лежат на поверхности, их особо никто и не скрывает: божены и ксюши поперлись на митинги по приказу своего начальства из спецслужб.

Есть одна вещь, абсолютно выпадающая из внимания, прикованного к воплям: "Ребята, я - Божена! Снимайте!" и т.д. Почему я задумалась над тем, что же было за пару минут до этого? А ведь никто доподлинно не знает, как и в связи с чем Божена там появилась, почему вела себя намеренно вызывающе, почему именно ее, женщину, ухватили полицейские. Никто этого не фиксировал, везде пишут, будто все произошло "неожиданно". Ну, надо же!

Женщина - от природы куда бОльший провокатор, нежели мужчина. И думаю, что ситуация с Боженой, ее криками - должна была по задумке сценаристов перерасти в побоище. Вы заметили на фотографиях, насколько отмороженно вел себя тоже Навальный? Он не "пролетарий всех стран", чтоб за день накопить в себе столько "классовой ненависти".

А уж с Боженой - и того смешнее! Ведь она все время рассказывала, как замечательно потреблять и не работать, а лучшие люди - те, кто потребляет намного больше остальных. Мало кто помнит, как накануне всех этих выходок Божену начали раскручивать в качестве "светской львицы" в... рекламной колонке Фейсбука. Стоило мне отпустить парочку колких острот по поводу этого "света", где подвизаются подобные "львицы", - рекламка исчезала... ненадолго, тут же появляясь, как только падали в архив рассуждения о том, что общество не может позволить себе иметь публичных девок в качестве "светских львиц".

И вдруг именно ее хватает полиция и она орет: "Снимайте! Снимайте!" Не правда ли, слишком много совпадений! Причем, все знают, что люди собирались на митинги через Фейсбук, где эта подстилка была мало известна, это ведь не ЖЖ. Поэтому там нужна была весьма дорогостоящая реклама. Откуда у "колумнистки, ведущей колонку" в Газете.ру (известной своей ангажированностью от сами знаете кого) - такие деньги? И зачем ей - реклама в Фейсбуке накануне митингов, если она там не имеет аккаунда? А для первой части крика: "Ребята! Я - Божена!.."

Сотрудники полиции попросили у Божены предъявить редакционное удостоверение. «Только из моих рук», — ответствовала Божена Рынска, после чего ее попросили пройти к полицейскому грузовику, чтобы полиция посмотрела ее паспорт, однако неожиданно погрузили в него.

Как она появилась на митинге? Никто не знает и не видел. Она что, на метро туда приехала? Когда она там появилась? Никто не обращает внимания на журналистов-мужчин, которые после задержания ведут себя корректно, не призывая кому-то выкалывать глаза.

Согласитесь, последующее пение Божены в автозаке, "маева не замай" в прикиде а-ля Софья Перовская - не совсем органично укладывается в образ "светской львицы" снимавшей митинг на видео. Переигрывать-то зачем?

А затем, что им с Ксюшей Собчак и им подобными срочно понадобилось "олицетворить собой" любой протест, чтоб в претензиях митингующих далее речь шла только о подсчете голосов, будто собралась армия счетоводов. И чтобы никто не говорил о вступлении России в ВТО, об экономическом положении страны, о ЖКХ, медицине, образовании... В крайнем случае, об... общественом телевидении и судебной системе. Все!

Скажите, разве это не провокация против всего общества?.. Раньше этим Крылов промышлял, подавая все проблемы общества не объективно, а с провокативно узеньких националистических позиций, заранее компроментируя всех, кто встал бы с ним рядом. Раньше он себя вел подобным образом, набиваясь в автозак. А тут Крылов сдулся, пришлось выводить Божену. Хотя, как все заметили, его тоже выгнали на митинги, что уж совершенно выявляет попытку опорочить всех, кто туда пришел.

Как все помнят, его освистали на митингах. Кстати, он ведь не может объяснить, почему с ним не разобрались задолго до меня, почему он еще и комментировал обыск у меня дома. Хотя я-то выступала против его лозунга "Россия для русских!" Почему его психическую адекватность никто не проверил в стационаре, а напротив, пытались выпихнуть из автозака?..

Но, как я уже замечала, сейчас все провокаторы будут раскрываться сейчас до донышка. Вопрос к Божене - о том как она там оказалась, и почему схватили именно ее?

...Анализ "Разорванки" Быкова и слабенького стыдливого выступления через силу "Армии Путина" - показывает, что образ "разорванки" поверх образа "Незнакомки" Блока... ПЕРВИЧНЫЙ, а "образы" от "Армии Путина" - ВТОРИЧНЫЕ. Т.е. вначале Быков извратил стихотворение Блока, а после за деньги его образ визуализировали.

Здесь тоже образ Божены в руках полиции - ПЕРВИЧНЫЙ. Но ее действия ДО крика "Снимайте!" - явно недостаточны до полной органичности этой задумки. Им бы лучше все же сюда Дину Корзун сунуть, все же она профессиональная актриска, намного выше уровнем Хаматовой. К тому же она особо не скомпроментировала себя в качестве "светской львицы". Она бы вытянула провоцирующую органику образа уличной экстремистки лучше.

Но она не так известна в сети! Она же не могла там заорать: "Ребята! Я - Дина!" Ага, из соседнего магазина. Но с выбором более профессиональной актрисы режиссеров подвела обычная жадность продюссеров, решивших, что Корзун и Хаматова им самим нужны - для лепета "почему я совершенно искренне и без всякого принуждения со стороны поддерживаю 33-й срок Владимира Путина".

А Божена... ну, что Божена? Божена ведь даже не собирала деньги "на детей". Ее использование на улице показывает, что никакой "светской львицы" из нее так и не получилось. Вышла в тираж - выкинули на панель. Она о пошла всех сдавать и дискредитировать, считая, что это не "последние гастроли", а "выпал шанс". Надо ведь все же иметь внутреннюю культуру, чтобы трезво оценивать свои "шансы".

Не исключаю, что она поперлась на митинги даже не за деньги, не за перспективы "роста". Куда еще ей "расти" в качестве "светской львицы" при отсутствии самого "света"? Скорее всего, она продалась за очередную "мужскую пиписку". Стареет девушка.

Поэтому необходимо наоборот добиваться, чтоб с такими разбирались по полной программе, иначе общество не избавится от провокаторов. Здесь ведь "момент истины" лежит в простой житейской мудрости: "светские львицы" на митинги не ходят, здесь надо выбрать что-то одно. А идут они туда по приказу тех, кто их сделал "светскими львицами". Образы создавались одними и теми же людьми, потому у нас все "светские львицы" вылеплены по одному шаблону.

Ведь и само создание образов "светских львиц" - это провокация против всего общества. Явный намек, что можно стать "светской львицей" - "просто так", ничего не сделав для общества, после пары пластических операций и дешевых балаганов под шофе.

И разве это - не типичное поведение совковых приживалов? Они насмотрелись "Ленин в октябре", поняли все слишком ограниченно и буквально, а потом решили, что так же можно влезть на броневичок и в обществе, давно вступившем в новую информационную эру, навязаться в качестве "лидеров оппозиции" с... а, собственно, с чем?.. С прежним "бла-бла" про всеобщую справедливость? А кому нужна какая-то "справедливость" от жертвы пластической хирургии?

* * *

Наше общество постоянно подвергается нападкам и провокациям с прежними совковыми приемчиками "идейной обратки масс". Приведу пример с новым совковым приживалом.

У меня от фразы "известный российских политолог" сводит скулы. При рухнувшей внутренней и внешней политике, у нас развелось столько "политологов"... как собак приблудных. Но возмущает, когда здоровый мужчина занимается "политологией". Причем, он не молоденький! Тут уж и догадываться нечего, чем же он в совке занимался... до "Лиги избирателей".

И тут же, как по команде, начинают такие же политологи развешивать клюкву, какие им "модели общества нужны". Сейчас мы все бросим - и будем перестраиваться шахматными фигурками по ковырянию в носу доморощенных "политологов"... А это давно всем надоело.

Понятно, что новый гражданин Лоханкин пытается пристроиться на шею всему обществу в качестве... "лидера". Никак они от этого шаблона отойти не могут! Им все надо сделать по примеру Ильича - наговорил "бла-бла-бла" и стал лидером. Они даже не понимают, что Интернет уже уничтожил базу для подобного "идейного лидерства". А сложные условия производства, которые в мирное время намеренно создают "лидеры нации", - сделали из каждого производственника готового лидера.

И мы же понимаем, что все общество держится на нашем правосознании, на деятельности таких "необъявленных лидеров", - в противостоянии к разрушительной деятельности правительства.

Я не понимаю этого горячего желания влезть ко всем в душу и присосаться с новой идеологией. Хочешь сделать что-то прекрасное? Займись производством! Не можешь в таких условиях - так скажи, что конкретно тебе мешает производительно трудиться на благо всего общества. И этого не можешь? Так наверно надо не лезть со своей идеологией. В этом случаи "идеологии" лучше полечить, а не расчесывать перед всем обществом.

Общество возникает не на базе каких-то моделей (это совковое кощунство, которое достало еще в совке!), а на базе ряда ограничений, которые члены общества добровольно берут на себя. Поэтому в основе "модели общества" - всегда система нравственных ценностей. Но она ничуть не поменялась со времен египетских пирамид.

Рассуждения о "моделях общества" - во-первых, некультурны, во-вторых, дебильны, а в третьих... все остальное. Они лишь показывают, что новоявленный спиноза работать на благо общества не в состоянии, зато считает приличным навязываться с "моделями". А совести-то нет! Он ведь даже не о благе Родины рассуждает! Там лихорадочно бьется одна мысль: как ему в этой "модели" пристроиться, чтоб опять не работать? Под какой очередной "моделью" сесть людям на шею вместо нынешней верхушки?..

И такие разговоры - первый признак невозможности органичного существования человека в любом приличном, нормальном человеческом обществе. Ему бы в пчелиные матки податься - и выстраивать "модели" отрядных насекомых.

И ведь все это "построение моделей" сопровождается прежним комиссарским воем о "поголовно неграмотной России" уже на новом витке - "народ у нас - дебил и идиот". Как говорится, жили-были и дожили!

Начнем с того, что не мы "у них", а они - существуют при нас в качестве паразитов. И если сами этого не понимают, то и с моделями пускай не суются. Или пусть предварительно хотя бы сдадут экзамен по математическому моделированию!

Запись впервые опубликована в блоге "Технарь"

©2012 Ирина Дедюхова. Все права защищены.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Календарь вебинаров
Архивы
  • 2024 (25)
  • 2023 (56)
  • 2022 (60)
  • 2021 (27)
  • 2020 (40)
  • 2019 (58)
  • 2018 (80)
  • 2017 (90)
  • 2016 (104)
  • 2015 (90)
  • 2014 (68)
  • 2013 (71)
  • 2012 (78)
  • 2011 (71)
  • 2010 (91)
  • 2009 (114)
  • 2008 (58)
  • 2007 (33)
  • 2006 (27)
  • 2005 (21)
  • 2004 (28)
  • 2003 (22)
Авторизация